30 марта 2022 в 17:28 3219 0
Культура

Фантастический реализм: детская любительская короткометражка о Лугани взяла Гран-при «КиноТока – 2022»

В Орле вновь состоялся Международный киноконкурс для любителей и профессионалов – «КиноТок – 2022». Более 40 коротких метров от индивидуальных авторов и творческих коллективов вылились более чем в четырёхчасовой финальный просмотр.

17 марта на финал фестиваля собралась полная аудитория поклонников детища кафедры энергоснабжения ОрёлГАУ.

Для меня до сих пор загадки, отчего такой необычный фестиваль мы не смотрим всем городом; почему образовательные учреждения, выпускающие работников культуры, причастны к организации и регулярно представляют участников, но знамя фестиваля несут «технари», люди, занимающиеся электроэнергетикой; как я сама вошла в проект постоянным членом жюри, а потом и переводчиком субтитров для маленькой болгарской киностудии; насколько чуткими и глубокими оказываются любители короткого метра, снимающие такие фильмы, что подчас сильнее, в смысле формы и содержания значительнее, чем видео, снятые авторами, избравшими кино своей профессией.

И всякий раз об этой загадочности рассуждаю, приступая к просмотру, готовясь выставлять оценки (очень низкие не ставлю никогда принципиально – всё-таки искусство подразумевает субъекта восприятия, а любая оценка субъективна, зато всякий труд заслуживает уважения).

В кино, как нигде, мы заметим живой отклик на современность, текущий момент. Какое время – такие и фильмы. Удивительно, но этот фестиваль – ещё о другой реальности, ведь принимались работы 2020 и 2021 годов. И статус у него – международный: Россия, ЛНР, Болгария Норвегия… В нём о мире как о полновесной категории, хрупкой, но осязаемой. Если бы меня спросили, о чём все эти кинозарисовки, я бы однозначно ответила – о красоте души. От полноты, богатства своего внутреннего мира творческие люди способны замечать чудесное в обыденном, находить отражение себя в окружающем мире, выражать чувства искренне, любоваться природой, небесами, говорить сокровенное о детстве и о дорогих качествах своей народности, смеяться над собой и дарить радость другим.

В киноряде фестиваля этого года многое – о созидании, которое изначально даровано ребёнку, способному стать кем угодно, не мешай ему родители («Как я не стал художником» – студия «Следопыт», ТО «Детектив», г. Ярославль), собрать собственный опыт, от созерцания себя до помощи ближнему пройти собственный «Путь сострадания и совершенства» – Александр Миронов, г. Головково), показать обывателю тонко, в намёках, «Моё волшебное село детства» (Фёдор Будько, ТО «Детектив», г. Ярославль) и завораживающий «Город закатов» (коллектив авторов из медиашколы Светланы Медведевой, г. Нижний Новгород), замечать «Что-то новое» (Татьяна Война из детской студии анимации «Мультфильм своими руками», г. Луга), отзываться с теплотой о своих семейных маршрутах, маленьких «Дорогах памяти» (ТО «Друзья», станица Нижний Чир Волгоградской области).

Так, в видеороликах любителей – бежит время, струится рода, танцуют люди. Эту философию жизни от детей и подростков словно перенимают взрослые: учащиеся ОрёлГАУ Иван Сороковых и Павел Безбородых сняли сюжет про профессию агроинженера, гости из Архангельска – об истории и современности поморов и доме сказительницы («Дому – быть», студия «В Связке – Юниор»), а авторы из Мурманска – показали, как живут сегодня «В краю вепсов» (Студия «Скальная 20»). Сыграть лучшую роль – это «Быть собой» (Сергей Синкевич, Норвегия), а набраться мудрости поможет голос природы («Мишенька», Нина Корякина из Тюмени).

Творческим разнообразием, многожанровостью и живой подачей вновь порадовали болгары – все пять короткометражек студии SHAIL братьев Дулевых из Софии («КОТастрофа», «Матера, Италия», «Рокки», «Боги, наверное, сошли с ума», «Курица. За кадром… в любительском кино») успешно прошли отбор и попали в финал. Последняя зарисовка как раз рассказывает о природе любительского кино, отсылая к многозадачности для небольшого авторского коллектива, выражая благодарность всем актёрам, среди которых была и курица, и напоминая орловским зрителям о том, какие предыдущие авторские работы они могли видеть прежде. Подробно о самой студии можно прочитать в редакционном материале Семейная киностудия «Братя Дулеви» из Болгарии – на фестивале «КиноТок». Болгарским кинолюбителям уже впору вручить приз «За верность фестивалю». В этот же раз они награждены в спецноминации «Глаза мира».

В категории профессионалов неизменно радуют учащиеся Института графического дизайна из Северной столицы (ИГД СпбГУПТД). «Легенда о Несси» (Вероника Швичихина), анимационный клип «Люди» (Екатерина Грузинская), анимационный трейлер в жанре фэнтези Inferno (Надежда Тяжельникова), анимационный фильм «Большой маленький шаг» (Алиса Шерстобитова), анимационная заставка к мультсериалу «Мечтатели» (Анастасия Маклакова), буктрейлер «Герда» (Надежда Тяжельникова) – все эти работы показывают, что учащиеся владеют разными художественными техниками, увлечены графикой и колористикой, создают, пусть иногда и прочитываются аллюзии и некая подражательность, подлинно оригинальные произведения в отечественной анимации (всё, что мы видели, – дипломные проекты студентов). Примечательно, что все эти видео получили признание жюри.

Телепроект «Мне нравится» из Саратова производит продукт, больше похожий не на кино, а на классическую студенческую тележурналистику – сюжеты о событиях из городской жизни и культурной среды глазами молодых людей («Новогодний Саратов» Арины Кузиной, «Комиксы» Романа Фоменко, «Иппотерапия» Валерии Агаджановой, «Выставка Альберта Уотсона» Валерии Рамазановой) вполне вписываются в новостную ленту региональных ТВ. Лично мне в этих зарисовках не хватило динамики, индивидуального подхода, акцентов, оригинальных монтажных фраз.

Впрочем, по мысли авторов книги «Уйти нельзя остаться» (Кризисы, выгорание, смыслы и ресурсы в кинопрофессии) Т. Салахиевой-Талал, Ю. Лукшиной и Д. Дзираевой, если вас заметили на фестивале и высоко оценили – это не означает, что вы гениальны, как и отрицательная оценка не может быть показателем вашей работоспособности. Это издание для будущих кинематографистов редакция ИА «Инфо-Сити» вручила коллективу авторов, представляющих Фонд развития детского кино «Сотворение» (Егор Кузнецов и Ксения Собинкова) в целях поддержки игрового короткометражного кино (нам понравились сцены и актёрская игра в фильме «Любовь не по росту»). Будем надеяться, и другой творческий тандем этого же фонда, но из Казани, будет успешно постигать премудрости и магию кино: фильм-доказательство о воздействии слов на физический мир «Эксперимент» Алии Абдрахимовой и Карима Хидиятуллина жюри тоже показался добротным.

До финала дошли и творческие эксперименты орловцев. Кроме уже упомянутого студотряда, зрители и судейская команда увидели работы объединения «В кадре» – фильм «Чудеса случаются», OSAU.Studio – фильм «Доброта», а также представителей Орловского колледжа искусств и культура – Полины Невской («Зёрнышко») Екатерины Чернявсской («Карма»), Анастасии Ладной (клип на песню Е. Наумовой «Подарите детям время»), Марины Рыбкиной («Ива»), Павла Тюрякова («Гибнущий мир»), Святослава Теплова («Не могу вспоминать без слёз»). Последний фильм – портрет о жизни и судьбе простой русской женщины, поведавшей немало на своём веку. Студент Орловского института культуры Владислав Сазонов представил документальный фильм-портрет «Струны» о заурядных обстоятельствах жизни незаурядного музыканта.

Безусловные симпатии членов жюри «КиноТока – 2022» оказались на стороне авторов из детской медиастудии «Серебряный Марс», г. Луганск, ЛНР (Мария Редчиц, Полина Сергиенко, Мария Захарова, Галина Горбунова, Андрей Тюленев). Тематическая зарисовка «Фантастика. Лугань», вроде незамысловатая, но такая тёплая и душевная, о любви к родному месту и о способах выражения этого чувства девочками-подростками, получила все «десятки», набрав максимальное количество баллов. Всё в этом фильме оказалось хорошо – и тема, и киносредства для её раскрытия, и, конечно, юные актрисы.

Поздравляем абсолютных победителей киноконкурса и называем имена лауреатов в семи номинациях – категории «Любители» и «Профессионалы» оцениваются отдельно.

Победителями «КиноТока – 2022» признаны:

среди любителей:

  • «Лучший анимационный фильм» среди любителей – «Что-то новое», Татьяна Война, детская студия анимации «Мультфильм своими руками» (МАОУ ДО «Компьютерный центр», Ленинградская обл., г. Луга.
  • «Лучший сюжетный ролик» – «Студенческий отряд «Агроинженер», Иван Витальевич Сороковых, Павел Александрович Безбородых, ОрёлГАУ. 
  • «Лучший ролик до 1-й минуты» – «Новая репка», Андрей Трусов, детская студия анимации «Мультфильм своими руками» (МАОУ ДО «Компьютерный центр», Ленинградская обл., г. Луга. 
  • «Лучший игровой короткометражный фильм» – «Как я не стал художником», студия «Следопыт» (ТО «Детектив»), г. Ярославль. 
  • «Лучший музыкальный видеоклип» – «Город закатов», Светлана Медведева, Данила Трещин. Максим Кулёмин, Юлия Мальцева, медиашкола Светланы Медведевой, г. Нижний Новгород.
  • «Лучшая тематическая зарисовка» (также Гран-при и приз главного редактора фестиваля) – «Фантастика. Лугань», медиастудия «Серебряный Марс», г. Луганск, ЛНР (Мария Александровна Редчиц, Полина Дмитриевна Сергиенко, Мария Александровна Захарова, Галина Петровна Горбунова, Андрей Витальевич Тюленев). 
  • «Лучший документальный фильм» – «Дороги памяти», ТО «Друзья»: Александр Иванович Любченко, Ольга Ивановна Юдина, Олег Александрович Женжера, Данила Дмитриевич Поляков, Юрий Олегович Годовников, Волгоградская область, Суровикинский район, станица Нижний Чир.

среди профессионалов: 

  • «Лучший анимационный фильм» – «Легенда о Несси», Вероника Витальевна Швичихина, руководитель Виктория Викторовна Епанян, СПбГУПТД, Институт графического дизайна, г. Санкт-Петербург.
  • «Лучший игровой короткометражный фильм» – «Любовь не по росту», Егор Кузнецов и Ксения Собинкова, фонд разивтия детского кино «Сотворение», г. Калуга.
  • «Лучший сюжетный ролик» (а также «Приз зрительских симпатий») – анимационный фильм «Большой маленький шаг», Алиса Евгеньевна Шерстобитова, руководитель Виктория Викторовна Епанян, СПбГУПТД, Институт графического дизайна, г. Санкт-Петербург.
  • «Лучший музыкальный видеоклип» – анимационный клип «Люди», Екатерина Грузинская, руководитель Виктория Викторовна Епанян, СПбГУПТД, Институт графического дизайна, г. Санкт-Петербург. 
  • «Лучшая тематическая зарисовка» – анимированный трейлер в жанре фэнтези INFERNO, Надежда Павловна Тяжельникова, руководитель Виктория Викторовна Епанян, СПбГУПТД, Институт графического дизайна, г. Санкт-Петербург.
  • «Лучший документальный ролик» – «Струны», Владислав Дмитриевич Сазонов, ОГИК, г. Орёл, преподаватель Анастасия Александровна Мельникова.
  • «Лучший ролик до 1 минуты» – анимационная заставка к мультсериалу «Мечтатели», Анастасия Вячеславовна Маклакова, руководитель Виктория Викторовна Епанян, СПбГУПТД, Институт графического дизайна, г. Санкт-Петербург.

Победители получили дипломы и призы, в том числе от спонсоров фестиваля, а всем финалистам вручили дипломы лауреатов, кубки и видеозаписи с фильмами из конкурсной программы, прочим участникам также выдадут соответствующие дипломы.

«Кинофестиваль позволяет сделать ещё один шаг к самовыражению. А тот, кто себя выражает через творчество, уже победитель!» – соглашусь с этими словами Александра Виноградова, главного редактора конкурса, его идейного вдохновителя, заведующего кафедрой «Электроснабжение» ОрёлГАУ.

Считаю, что работа оргкомитета над XVI открытым Международным киноконкурсом «КиноТок – 2022» выполнена качественно. Надеюсь, что новое время позволит любителям и профессионалам киномастрества под воздействием творческого импульса созидать новые короткометражные фильмы. И пусть они служат увеличению положительно заряженных ценностей. Для всех нас, во всём мире. А миру – мир.

Ирина Крахмалева,

фото ИА «Инфо-Сити» и оргкомитета фестиваля


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться