29 августа 2006 в 00:00 1480 0
Культура

Фабрика щей: скажи "нет" попсе

26 августа в Центре молодежи «Полет» отыграл десятичасовой рок-марафон «Фабрика Щей».

С 12 до 22 часов на фестивальной площадке выступили 19 орловских групп и гостей фестиваля.

Вся концертная программа была разбита на три отделения: первое отделение (панк-рок, хард-кор) Еретики, Nikotin, Da Bolt, Гарыныч, ЭотLinX, вместо группы Кеdы (Москва) - выступала другая, второе отделение (эмо-кор, ню-метал, тяжелый рок): Claustrophobiya, Опиум, Альгия, Endless Gloom, группа Сумашедший Отец (не смогла выступить), Phenomena , Tabula Rasa , Reborn, Neversmile (СПб), третье отделение (альтернативный рок, рок-н-ролл): Рок-Н-Роллс-Ройс, The Sticks, Фаэтон, Авангард, Nevesoma (Брянск). Все билеты были распроданы, так что народу собралось достаточно много.

О публике, которая пришла на «Щей», хотелось остановиться поподробнее. Публика здесь собралась ну очень колоритная. Ребята в майках ария, король и шут, тараканы, в кедах или бутсах, с длинными волосами или ирокезами на голове. «Леди» с ярко накрашенными черной тушью и подводкой глазами, с нереально толстыми кожаными браслетами с шипами на худеньких ручках, с «кучей» пирсинга на лице: кольца и сережки (и не по одной) в носу, в бровях, в губах, в ушах, остальные места не видела. «Очаровательные» мальчики-школьники в начале концерта смирно сидевшие на стульях или на полу, как только играла музыка, начинали выдавать такие пируэты! Они скакали, наваливаясь друг на друга, на охрану и на стулья, которые отгораживали сцену от беснующейся толпы.

Однако даже два ряда сдвинутых стульев не могли удерживать напор толпы. Охранники то и дело подходили и поправляли баррикады в виде стульев, потому как тела «танцующих» то и дело валились на заграждение. Но самое яркое впечатление на меня произвело вот какое действо. Когда уставшие, но счастливые фанаты панк-рока, хард-кора, тяжелго рока и т. д. понимали, что силы от плясок на исходе, они добирались до баррикад, стоявших возле сцены, судорожно хватали руками спинку стула и… начинали безумно размахивать головой и трясти волосами во все стороны.

Один красавчик, с шикарными длинными кучерявыми волосами очень долго крепился, его волосы были бережно собраны в хвостик и перевязаны резинкой.

Он стоял, притоптывая ногой и поглядывая на прыгающих панков, но и он не выдержал. Сорвал резинку, стягивающую копну густых волос, тряхнул головой, распустил по плечам свои мягкие и шелковистые волосы (ну, Вы помните, как в рекламе какого-то шампуня) и пустился в пляс, тряся кучеряшками направо и налево.

Почетное открытие концерта и первого отделения было предоставлено группе «Еретики». Ребята отыграли несколько своих песен. Зал, в котором в основном была специализированная публика, пока еще не разогрелся, но команде аплодировал горячо.

Следом под шумные крики публики на сцену вышла группа «Nikotin». Да, эти парни играли жестко. Именно с их песен в зале начали прыгать и скакать.

Команда «Гарыныч» уверенно отыграла пять композиций и, прощаясь с публикой, безапелляционно заявила: «Мы поддерживаем движения «Наши», «Идущие вместе» и «С…ущие вместе».

Опрятные парни из «Da Bolt» были несколько не похожи на предыдущие группы. Внешний вид резко граничил с музыкальным направлением, которое они играли, но мне понравилось.

Апогеем первого отделения, конечно же, стала группа «ЭотLinX». Известная публике уже несколько лет, но в немного изменившемся составе (один из музыкантов в настоящее время находится в рядах российской армии), команда преподнесла собравшимся несколько сюрпризов. Вместе с музыкантами на сцену взобрался и их продюсер Сергей Нос, которого, кстати, ни столица, ни известность ни чуть не испортили. Нос выволок на сцену большую коробку и бутылку литровой Мартини Бьянка. Отпив пару глотков Мартини, Сергей принялся петь с нынешним солистом группы, отжигая как раньше. Под радостные вопли публики Нос стал доставать из коробки, стоящей на сцене, диски группы «ЭотLinX» и раскидывать их в толпу. Лес рук потянулся к сцене. Жажда заполучить диск была у каждого. Поэтому напор толпы сломал заграждение из стульев возле сцены, и охранникам понадобилось некоторое время, чтобы восстановить крепость заново. В перерыве между песнями из зала доносились крики: «Нос – понос». На что Нос, отхлебывая Мартини, отвечал: «Ес, оф коз!»

Еще до самого концерта было отобрано 12 групп на конкурс «Нашего радио Орел»: Авангард, Альгия, Da Bolt, Еретики, Опиум, Reborn, Рок-Н-Роллс-Ройс, The Sticks, Сумашедший отец, Tabula Rasa, Фаэтон, ЭотLinX. Они боролись за звание лучшей орловской группы – участницы фестиваля «Фабрика Щей – 2006». Конкурсантов можно было слышать каждый день в программе «Щас спою» на Нашем радио (100,9 FM, с 12 до 13). Победителем стала команда Авангард. Голосовать же за любимую или понравившуюся группу зрителям можно было во время «Фабрики», отмечая на купоне одну из групп. Так по итогам зрительского голосования лучшей группой стала Рок-Н-Роллс-Ройс.

Да, приятных и необъяснимых впечатлений от концерта осталось масса. Но уже после первого отделения я поняла, что ушам моим и разуму не совсем комфортно. И еще, спасибо организаторам «Фабрики». Я попадаю на рок-марафон уже второй раз, и каждый раз открываю для себя много интересного и нового.

Фролова Надежда, в девичестве PunkGirl


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться