30 мая 2023 в 09:55 698 0
Общество

Эвтаназии в законодательстве о бродячих животных не будет

А вот требования к заводчикам и владельцам предлагают ужесточить.

Фото: InfoOrel.ru (архив издания)

Депутаты Госдумы синхронно с руководством Минприроды пообещали не вводить термин «эвтаназия» для бродячих собак и кошек в российское законодательство. А вот требования к тем, кто ответственен за судьбу животных, станут строже. Нашумевшие поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными», которые позволяют регионам самим решать, что делать с бродячими псами, готовят ко второму чтению. Работу над ними депутаты и представители регионов обсудили на рабочем совещании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 29 мая.

Резонансный законопроект, предлагающий дать право регионам самим решать, какие способы обращения с бездомными животными помогут избежать нападений на людей, принят Госдумой в первом чтении 16 мая. Конкретных рекомендаций об этих способах в документе нет. Работу над законопроектом начали в апреле после трагического случая в Оренбурге, когда стая псов загрызла ребенка. Многие регионы документ поддержали, так как, считают там, нынешняя система регулирования не позволяет решить проблему нападений бездомных собак. Страдают не только люди, но и сами животные: без поддержки от власти россияне расправляются с ними самостоятельно.

Глава Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что проект не отменяет существующей системы обращения с бродячими животными и не закрывает приюты. Регионы планируют продолжать эту работу. Но строительство приютов затруднено для некоторых территорий из-за их удаленности и малочисленности. Около 30 процентов россиян живут в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего севера.

Поэтому субъектам нужны не только приюты, но и площадки временного содержания.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться