9 июня 2023 в 14:44 1364 0
Общество

«Это – недопустимо!» Депутаты дали оценку саботажу с программой наказов избирателей

По мнению зампреда облсовета Михаила Вдовина, должностные лица, поставившие под угрозу исполнение наказов избирателей, должны уйти в отставку.

На внеочердной сессии 9 июня заксобрание приняло проект постановления Орловского областного Совета народных депутатов «О внесении изменений в приложение к постановлению Орловского областного Совета народных депутатов «Об утверждении сводного перечня наказов избирателей депутатам Орловского областного Совета народных депутатов на 2023 год».

И всё бы ничего, и можно было бы считать его формальным, если бы не оговорка в документе: «II – III кварталы» заменить словами «II – IV кварталы».

Это значит, что наказы по городу Орлу не исполнены. Из-за того, что мэрия не подписала соглашения с финансистами из областного департамента. То есть средства на исполнение наказов избирателей не поступают, а это не менее 15 млн рублей. Кто смел ударить по интересам депутатов или избирателей?

Происходящее депутат И. Рыбаков назвал прямым саботажем, указав, что владеет информацией о том, что таким образом губернатор Клычков и мэр Парахин решили приструнить неугодных депутов, особенно из "Справедливой команды".

Неисполнение наказов избирательей – вопиющий факт. Так охарактеризовал ситуацию спикер облсовета Леонид Музалевский, подчеркнув, что подобное недопустимо. Он же попросил прокурора области Алексея Тимошина вмешаться в дело, так что будем ожидать мер прокурорского реагирования.

Депутат Е. Косогов считает, что творящееся бьёт по репутации всего депутатского корпуса и это запрещённый приём при попытках разрешить возникающие политические разногласия. Депутат М. Вдовин проявил жёсткость: в отставку должны быть отправлены должностные лица из числа чиновников, допустивших провал программы наказов избирателей.

Проект постановления, с отложенным периодом исполнения наказов избирателей, приняли.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться