12 марта 2024 в 12:56 895 2
Общество

«Есть такие мгновения в жизни, такие чувства... На них можно только указать — и пройти мимо»

Так И. С. Тургенев написал в знаменитом романе «Дворянское гнездо». И по сей день с одноименным сквером в Орле связывают такое же буйство эмоций.

Для одних это место самых тёплых встреч, для других - простор для вдохновения, а для третьих - часть нашей большой истории. Дворянское гнездо или, «по-домашнему», Дворянка - литературное наследие нашего города, возвращение которого все ждут с особым нетерпением.

Весеннее солнце и вместе с тем морозный холод не останавливают работы на объекте. Конечно, зимой они были медленными, но сейчас набирают всё большие обороты. Сюда на качество работы пришли посмотреть и представители орловских СМИ. Михаил Васильевич Вдовин - депутат Орловского областного Совета народных депутатов, с заместителем генерального директора Лукашевым Сергеем Александровичем ответили на все интересующие вопросы о стройке.

Это место делают на совесть, «по-человечески», как считает сам Лукашев. Уже отреставрированная белоснежная ротонда тому доказательство. На злобу дня или просто «от зависти» вокруг неё ходило немало сплетен и негативных комментариев. Но на деле у «не пережившей зиму ротонды» в некоторых местах отслоилась только шпаклевка, что легко устранится при наступлении плюсовых температур. В целом, результат всё же добавляет свежести в общую историческую картину.

На наличие недостатков осмотрели и близлежащую беседку - уютное место для дружеских встреч и, возможно, высоких размышлений. Здесь по сторонам стоят широкие скамейки, обращённые к лучшим видам Дворянки. И об их качестве так же образно высказываются.

«Не зацепят колготками женщины», - отмечает Михаил Васильевич, подчеркивая комфорт и надёжность каждого объекта.

Гарантия такого удобства - 5 лет. Объясняют это тем, что за деревом нужен уход и периодическое окрашивание, ведь ничего вечного, к сожалению, пока не придумано. Здесь же планируется установить и систему видеонаблюдения.

Спешить и назначать определённые сроки подрядчик не спешит - работа выполняется, прежде всего, для людей и зависит от погодных условий. Однако полтора месяца тёплых дней будет вполне достаточно, чтобы Дворянское гнездо было готово к началу новой вехи в своей жизни.

Тогда мы, городские обыватели, с уверенностью процитируем тот самый роман: «... всё вокруг казалось так неожиданно странно и в то же время так давно и так сладко знакомо…» (И. С. Тургенев «Дворянское гнездо»).

Во все времена Дворянка была любимым местом для отдыха. Здесь проходили народные гуляния, ставились различные спектакли и по праздникам устраивались концерты. И после реставрации сквера этот благодушный настрой, уверена, вновь вернётся.

«Дворянка будет жить тогда, когда здесь будут мероприятия… Объект живет тогда, когда есть люди, а люди - когда есть мероприятия!» - говорит Вдовин.

К слову, на берегу реки Орлик уже выделена площадка для массовых народных гуляний. Кроме того, уже к 15 июня здесь возможно проведение Тургеневского праздника. Но на сегодняшний момент, пока объект не сдан, на это лишь смутная надежда.

Анастасия Новикова,
фото автора

От редакции: коренные орловцы и тургеневеды просто напоминают попечителям, что дух Дворянки не в безопасности для колготок и не в мероприятиях.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться