14 февраля 2019 в 15:28 1921 0
Культура

Ещё несколько дней в Орле будут показывать литографии «дикого» Матисса

14 февраля вполне можно объявить днём влюблённых... в искусство. И отвести свою вторую половинку в Орловский музей изобразительных искусств на выставку графических работ Анри Матисса «Взгляд».

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Выставка «Взгляд» была привезена в декабре в стены нашего музея московской компанией «АртгиТ», сотрудничество которой с нашим городом началось с 2012 года. Посетители музея уже увидели цветные литографии Марка Шагала, осмысление Библии через литографии Сальвадора Дали, графический цикл «Suite 347» Пабло Пикассо, первые почтовые марки планеты в подлинниках и драгоценных металлах. В экспозиции, посвящённой наследию Матисса, соединились портреты и аппликации «Джаз» в технике декупаж.

Напомним, литография – это способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. Получается оттиск с совершенно гладкой поверхности (камня), которая, благодаря специальной обработке, приобретает свойство на отдельных своих участках принимать специальную литографскую краску. Для цветной литографии подготавливаются отдельные камни или пластины для основных цветов и чёрного цвета. Каждый оттиск является оригиналом и имеет самостоятельную художественную ценность.

В задачи организаторов выставки из 120 литографий входила попытка показать творческий поиск художника – эксперименты с цветом и композицией, внутреннее напряжение, скрытое в простоте форм и линий. Все литографии сопровождают надписи, которые помогают узнать, как Анри Матисс видел и ощущал жизнь, искусство, свой внутренний мир.

На портретах А. Матисса в экспозиции – любимые модели художника, первая супруга Амели Парейр, дочь Маргарита, вторая жена Лидия Делекторская… В работах нужно уловить внутреннее состояние позировавших и, конечно, гамму чувств самого живописца, его отношение к модели.   

В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации, производившие, как отмечают искусствоведы, «эффект симфонического цветового звучания, ритмической музыкальности линий и абсолютной композиционной гармонии». Вершиной этих экспериментов стала его единственная книга «Джаз», которую художник сам написал и проиллюстрировал. Работы из этой серии (20 сюжетов на акробатическую тему) в полном объёме можно увидеть на выставке.

Во время работы выставки сотрудники орловского музея и лично куратор двух экспозиций (параллельно в музее можно посмотреть «Посланников мира») Сергей Строганов проводили экскурсии, рассказывая о биографии художника, его творческом методе, о самих работах. Думается, в результате у посетителей музея остались не только положительные эмоции и яркие впечатления от увиденного, но и пополнился или же обновился запас знаний об одной из знаковых фигур изобразительного искусства. Зачинатель фовизма («дикого стиля»), Матисс ставил себе задачу создать у смотрящего состояние спокойствия, умиротворения. Как эта задача выполнена и способны мы ли сегодня улавливать посыл художника, поможет оценить названная выставка. Она продлится по 17 февраля.

Часы работы с 10.00 до 17.00, в четверг – с 10.00 до 21.00.

Адрес: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29. Тел.: 76-27-41, 76-05-86.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru),
фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться