11 октября 2023 в 10:04 1775 0
Экономика

Эксперты рассказали о причинах роста среднего чека на зимнюю резину

Средний чек на покупку зимней резины вырос осенью этого года на 8–12%, посчитали эксперты аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В целом по России покупка одной гины обходится в среднем в 6070 рублей за одну штуку, что на 8% выше, чем в прошлом году. В Москве средний чек оказался чуть выше и составил 6337 рублей за штуку, это на 12% больше прошлогоднего.

При этом число покупок зимней резины в первой половине осени выросло в столице на 39%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Высокий спрос на зимние шины в этом году фиксировался еще летом, на треть превышая прошлогодние показатели продаж, отметили эксперты компании.

«Этому способствовала как валютная волатильность и инфляционные ожидания потребителя, так и рост продаж новых автомобилей», — пояснили там.

Рост эксперты связали рост среднего чека с тем, что сегмент премиальных шин заметно уменьшился, а рынок наводнил масс-маркет, представленный в основном китайскими и отечественными марками.

Из-за высокой стоимости импорта российские бренды сейчас становятся еще более конкурентными и интересными для покупателя, подчеркнули аналитики. При этом, недостатка в шинах нет. Продолжается реализация резины из запасов 2022 года, которые не были востребованы в прошлом сезоне.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Переобуться на ходу: сколько россияне тратят на зимнюю резину/


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться