7 июня 2021 в 11:43 22270 1
Политика

Эксперты назвали причины потери рейтинга губернаторов в мае

Главными факторами, оказавшими влияние на позиции российских губернаторов в мае, оказались антикоррупционные скандалы, подготовка к выборам в Госдуму, вакцинация от коронавируса и инфраструктурное развитие регионов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Такие данные следуют из рейтинга влияния глав субъектов, подготовленном АПЭК (исследование имеется в распоряжении «Известий»).

Лидерами группы с наиболее сильным влиянием в мае стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Татарстана Рустам Минниханов. Они, как отмечают эксперты, по сравнению с апрелем сохранили позиции благодаря экономическим показателям и отношениями с федеральным центром.

Группу рейтинга губернаторов с сильным влиянием возглавил врио главы Дагестана Сергей Меликов. Вместе с ним в этом блоке свои позиции значительно укрепили губернатор Удмуртии Александр Бречалов и врио главы Белгородской области Вячеслав Гладков. В третьей группе глав регионов уже со средним влиянием первым оказался врио главы Астраханской области Игорь Бабушкин.

Также свои позиции там укрепили врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских и губернатор Омской области Александр Бурков.

В тройке губернаторов с самым низким рейтингом влияния оказались глава Марий Эл Александр Евстифеев, губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава Хакасии Валентин Коновалов. Глава АПЭК Дмитрий Орлов объяснил, что главной причиной наиболее значительных падений губернаторов в рейтинге являются аресты представителей региональных управленческих команд или другие «знаки внимания» со стороны правоохранительных органов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Негладки взятки: причиной потери рейтинга губернаторов стала коррупция.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Иван П
    естественно, для лохотронщиков из апэк (единая россия) на первых местах будут кадыров, собянин и прочие приближённые к телу.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться