24 февраля 2021 в 17:11 1857 0
Экономика

Эксперты Банка России установили, почему колбаса дорожает, а рыба дешевеет

По итогам января годовая инфляция в Орловской области выросла на 0,6 п.п. по сравнению с декабрем 2020 года, до 5,8%. Это общероссийская тенденция и причины, которые объяснят подобную динамику, тоже общероссийские.

Прежде всего – ослабление рубля в предыдущие месяцы и рост издержек производителей. А также существенное изменение цен на мировых продовольственных рынках.

На полках орловских продуктовых магазинов рыба, кроме лососевых пород, дешевеет. Эксперты объясняют это так: основным экспортёром российских трески и минтая является Китай. Но из-за эпидемиологической обстановки в портах нашего «восточного соседа» введены ограничения на приёмку продукции. Поэтому весь улов был направлен для реализации на внутренний рынок. А увеличение предложения мороженой рыбы как раз и замедлило рост цен на неё.

Также стабилизировались цены на отечественный сахар – это результат введения правительством страны предельной стоимости на него как в розничной, так и в оптовой торговле.

Однако многие продукты на прилавках в январе подросли в цене. Например, стали дороже колбаса и сосиски – себестоимость мяса стала выше, так как подорожали корма для животных и ветеринарные препараты, в которых много импортных составляющих.

Кроме того, из-за индексации взносов на капитальный ремонт, которая происходит раз в несколько лет, в январе в Орловском регионе «подросла» коммуналка.

«По прогнозу Банка России, в начале весны годовая инфляция достигнет своего максимума и в дальнейшем в течение года будет снижаться. В базовом сценарии с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2021 году составит 3,7– 4,2% и останется вблизи 4% в дальнейшем, – отмечает начальник экономического отдела Отделения Орел Наталья Киселева. – Инфляционные ожидания населения немного снизились, однако остаются выше, чем были до начала пандемии. Это связано в основном с произошедшим ранее ростом цен на отдельные товары повседневного спроса и курсовой волатильностью».

Подробнее об инфляции в нашей области и соседних регионах вы можете прочитать на сайте Банка России.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться