8 февраля 2023 в 17:37 1213 0
Общество

Эксперт РАНХиГС о планируемом изменении порядка проведения ЕГЭ

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, – в Министерстве просвещения приняли решение изменить порядок проведения Единого государственного экзамена.

Что планируется изменить?

Выпускники 11 классов смогут менять перечень предметов ЕГЭ, если они по каким-то причинам передумали. Окончательно определиться со списком дисциплин нужно будет за две недели до даты экзамена.

Школьники смогут также поменять уровень ЕГЭ по математике. Например, если в заявлении они указали профильную математику, а потом решили сдавать базовую, нужно будет просто изменить заявление.

Выпускникам разрешат менять сроки сдачи экзаменов, если на это есть основание. К списку уважительных причин относится, например, болезнь. Для изменения сроков сдачи нужно будет предъявить документы, подтверждающие уважительность причин.

Итоговое сочинение в 11 классах в дополнительные сроки предлагается перенести на апрель вместо мая. Его хотят проводить во вторую среду апреля.

И ещё одно изменение касается военнослужащих. Те, кто служит по призыву или по контракту и собираются поступать в военные вузы, смогут подавать заявления об участии в ЕГЭ непосредственно в месте службы. Заявление с новым перечнем предметов или новыми сроками участия в ЕГЭ нужно будет подавать в государственную экзаменационную комиссию.

Согласно действующему порядку проведения ЕГЭ, последний день подачи заявления с указанием перечня предметов – 1 февраля. После этого дня что-то менять в заявлении можно только при наличии уважительных причин.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили, что для поступающих в вузы на инженерные специальности хотят отменить ЕГЭ по русскому языку. Для поступления достаточно будет предоставить результаты по профильной математике, физике и информатике. При этом русский язык будет учитываться вузами в качестве дополнительного предмета. Правда, сдавать будущим инженерам ЕГЭ по русскому языку в школе все же придётся – экзамен нужен для получения школьного аттестата.

В Минобрнауки назвали предстоящие изменения «революционной мерой для вузов», но эксперты считают, что это позволит повысить качество подготовки школьников по физике и повысит престиж этого предмета.

В 2023 году, если не будет каких-либо исключительных ситуаций, то основной период ЕГЭ пройдёт с 26 мая по 1 июля. Первыми будут сдавать экзамены ребята, выбравшие географию, литературу и химию. Досрочный период запланировано провести с 20 марта по 19 апреля, а дополнительный пройдёт с 6 по 12 сентября.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться