12 августа 2020 в 17:33 4686 1
Общество

«Экополис» решил публично заявить о своих планах на мусорную реформу

Речь о компании, которая возводит сортировочный комплекс с полигоном ТКО в Орловском районе.

Фото: InfoOrel.ru

Было бы неправильно сказать, что новым игроком в мусорном бизнесе не интересуется общественность или пресса. Но до 7 августа в публичное пространство москвичи активно не выходили. Более всего об «Экополисе» знали чиновники. На июльском круглом столе зампредправительства Орловской области по развитию инфраструктуры Игорь Тиньков упомянул о конкурентной среде в сфере обращения с отходами, намекнув, что власти дают зелёный свет устроителям нового полигона. О планах по возведению объекта было известно ещё при экс-губернаторе Вадиме Потомском. В «Экополисе» его с командой похвалили за идею обработать под захоронение отходов участок, пригодный под эти цели, уже рядом с загрязнённой территорией.

С конца июня общественники (сразу несколько организаций: «Граждане Орла», «Вятичи», фонд А.В. Поветкина «Возрождение») организовали сбор подписей населения против открытия нового объекта, а в конце июля донесли до Администрации Президента протестное мнение, выраженное в виде 1468 подписей граждан.

Суть претензий к новому участнику мусорной реформы укладывается в четыре пункта:

  • 1) Орловской области не нужен новый мусорный завод, потому что действующие субъекты мусорной реформы справляются с поступающими объёмами ТКО;
  • 2) Орловская область должна выйти на путь бесполигонных технологий, а ещё одна свалка под городом как бы зачёркивает путь развития в этом направлении;
  • 3) жители Орла не хотят мириться с соседством полигона с городом и с балкой Непрец, территорией, где произрастают краснокнижные растения и которая нуждается в защите как заповедная;
  • 4) жители Орла имеют право на благоприятную окружающую среду, защиту своего здоровья и природных ресурсов от вредного воздействия со стороны небезопасных производств.

Организованная активистами паблика «Наши Лужки» экскурсия на «Экополис» должна была помочь разобраться в вопросе о легитимности и целесообразности введения в мусорную реформу ещё одного участника. 

В числе экскурсантов оказались два журналиста (как вы уже догадались, в том числе и от этой редакции), те самые «лужковцы», представитель Орловской торгово-промышленной палаты, и эколог-аудитор из Москвы.

Вначале гостям рассказали о принципах функционирования объекта и его задачах, а потом уже провели по территории, чтобы показать, что сделано и ещё предстоит сделать.

Работать с документами для какого-то своего отчёта, видно, предстоит тому самому приглашённому аудитору от экологии. Остальным участникам встречи был адресован устный рассказ от первого заместителя генерального директора предприятия Леонида Березина и главного инженера Сергея Снегирёва, а также подробная прогулка по предприятию с возможностью получить ответы на интересующие вопросы.

Все желающие могут посмотреть видео, снятое организаторами сообщества «Наши Лужки». Мы же коротко изложим суть услышанного и увиденного.

Новый объект представляет из себя мусоросортировочный участок и собственно полигон. Нам были показаны рамка радиационного контроля, площадка для взвешивания, площадка для разгрузки и собственно цех по сортировке с двумя прессами дли брикетирования остатков сортировки. Полигон будет представлен картами, в которых предполагается захоранивать мусор – «хвосты», оставшиеся от ТКО после сортировки и переработки (те отходы, что не подлежат переработке или очень дороги в переработке). Речь именно про ТКО: владельцы предприятия уверяют, что строительные и промышленные отходы к ним не повезут. Хотя интерес к отходам от строек всё же есть – но это задача на перспективу. В дальнейшем здесь могут быть открыты так называемые перерабатывающие узлы. Расчётный срок жизни полигона – 11 лет.

На сегодня объект (площадью в 26 га, с учётом площади под тело полигона в 11,7 га) уже готов к эксплуатации, заявили участникам экскурсии, а шум вокруг нового полигона назвали не совсем корректным. По мнению Л. Березина, в стране пока нет бесполигонных технологий, только – в лабораторных условиях. Как пример – мусоросжигательный завод, но и от него остаётся отработка – шлак, пыль, осадок на фильтрах.

О работе полигона. Проектом задумано, что «хвосты» будут прессоваться в куб весом порядка тонны немецкой установкой мощностью до 100 тонн. Брикеты будут перевозиться на карты складирования, пересыпаться мелкой фракцией, грунтом, изолироваться, закладываться этажами, а после – «закрываться» сверху и с боков, в том числе специализированной плёнкой. То есть нам описали принцип полигона-саркофага (высшая точка, по проекту, – 27,5 метров) с эффектом рекультивации в процессе использования – впоследствии, уверяют на предприятии, здесь можно будет высаживать зелень, деревья. Контакта с атмосферой нет, но дождевые и талые воды надо иметь в виду – проектом предусмотрено, что таковые будут просачиваться в грунт, внутри уже устроена дренажная система, которая будет собирать процеженный фильтрат и уводить его в пруд объёмом более 8 тысяч кубометров, после этого «грязного пруда» вода, преодолев станцию очистки, будет уходить во второй, «чистый» пруд. Повторим, это проектные решения.

«Мы находимся рядом с безымянным ручьём, который уже был красного цвета. Часть его даже попадает в нашу землю. Мы прошли все проектные обсуждения. Мы не наносим никакого ущерба природе – но мы всё равно пошли дальше и подготовили площадку под полигон с контруклоном (имеется в виду отсыпка грунтом не к склону оврага а, напротив, от него. – Прим.ред.), чтобы дождевая вода уходила  в лотки и попадала в «грязный пруд». Чтобы исключить попадание поверхностных стоков в ручей», – объяснил Березин. Он же указал места, где пробурены так называемые контрольные скважины. Пробы для нулевых замеров уже сделали.

Замдиректора «Экополиса» также рассказал об этапах согласования объекта.

«Получение санитарно-защитной зоны в связи с изменением законодательства заняло у нас почти год – заявились в апреле, а получили документ в конце декабря. Получив землю, мы разработали проект: экологическая экспертиза по нему прошла, а вот главгосэкспертизу он не прошёл. Были высказаны замечания, которые внесла в проект другая организация. Росприродназдор, Роспотребнадзор, архитектура – всё шло своим чередом. А потом была экспертиза относительно санитарных требований. Оказалось, что первый проект прошёл экологическую экспертизу, а второй – нет. Поясню. Пруды мы подняли, так как они были в зоне подтопления. На эту площадь уменьшилось количество карт, но при этом посмотрели геологию – чуть глубже решили сделать карты полигона, а объём оставили практически прежним. Максимально уменьшили нагрузку на окружающую среду. Теперь нужно пройти экспертизу изменения проектной документации. В первом квартале 2021 года рассчитываем на запуск», – добавил Березин.

Проектная мощность завода рассчитана на 163 тысячи тонн отходов в год. Обывателю трудно понять, зачем такой объект, если рядом есть мусоросортировочный комплекс «ЭкоСити» с проектной мощностью на 220 тысяч тонн. Уже работающее предприятие заявляло о недозагрузке. Команда «Экополиса» отрицает саму возможность завоза к ним московского мусора – во-первых, мол, так полигон сразу заполнился бы, что невыгодно, а во-вторых, неужели, говорят, вы не видите, что нет путей подъезда и нет соглашений между регионами. Зато не исключает вероятность того, что те «хвосты», которые имеются на площадке временного накопления у «ЭкоСити», могут быть захоронены как раз на новом полигоне. Новички уверены в себе и выступают за конкуренцию как способ развития технологий и более выгодных предложений потребителям. А могли бы два завода сработаться для улучшения экологической обстановки в Орле?

Наших жителей можно понять. Конечно, потребителю всё равно, на какой объект пойдёт мусор из его квартиры. Но совсем не безразлично, какая его дальнейшая судьба и не повторится ли поучительная история с компанией «ОПЭК», которая мало того что не рекультивировала, вопреки обещаниям, свалку на Итальянской, так ещё и оставила тяжёлое наследство в виде примесей ванадия, перемешанного с горами мусора в теле свалки. Это нормально, что орловцы озабочены собственным здоровьем и проблемами окружающей среды. Да и не всё равно, какой будет ситуация на действующем работоспособном заводе «ЭкоСити», которому предстоит реализовать инвестиционный проект по рекультивации старой свалки. Волнует и судьба балки Непрец. Но на это представители «Экополиса», показывая карту со спутника и границы своих владений, отвечают уверенно: заповедная зона от них далеко, к ней куда ближе действующее предприятие по производству керамической плитки.

В настоящее время не запущенный мусоросортировочный комплекс обнесён сетчатым забором, с намёком на открытость намерений. Посетить новый объект Березин и Снегирев пригласили через СМИ всех желающих, в том числе активистов, выступающих против нового полигона под Орлом.

Тем временем

В прошлом году решением областного суда незаконным было признано включение в схему потоков ТКО на период 2019-2029 гг. компании «Экополис» и перспективного полигона «Экополиса» в Орловском районе. В настоящее время компания отстаивает свои интересы в суде: апелляционный суд вернул дело на новое рассмотрение в первичную инстанцию.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • dimatest
    С мусором в Орле что-то странное творится, к примеру вот эта фотография была сделана вчера.
    Писал обращение в администрацию 4 августа, до сих пор молчат.
    Мусорка уже больше двух недель имеет вот такой вид...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться