15 января 2024 в 17:36 2170 0
Экономика

ЕГРН пополнен 80 тысячами записей о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимости

Это данные за 2023 год. Региональным Росреестром также снято 70 330 арестов, запретов, ограничений, обременений прав.

Фото: InfoOrel.ru

Годом ранее в ЕГРН было внесено почти 96 тысяч арестов, (запретов), ограничений, обременений недвижимости, а погашено порядка 62,5 тысяч записей. Всего на сегодняшней день в ЕГРН содержится более 154,5 тысяч актуальных записей, запрещающих по тем или иным основаниям отчуждение недвижимого имущества, находящегося на территории Орловского региона.

В большинстве случаев основанием для внесения в ЕГРН сведений об аресте (запрете) являются документы, поступающие от судов общей юрисдикции, арбитражных судов, судебных приставов-исполнителей, а также налоговых органов. Причинами наложения запретов на действия с недвижимым имуществом могут быть неоплаченные штрафы ГИБДД, неуплата налогов, задолженности за услуги ЖКХ или судебные имущественные споры.

Чтобы получить информацию о причинах наложения ареста и дальнейших действиях для его снятия собственнику недвижимости следует обращаться в орган, наложивший арест. Сам собственник недвижимости также вправе запретить совершение любых действий с принадлежащей ему недвижимостью без своего личного участия, направив в территориальный Росреестр соответствующее заявление.

В 2023 году в Орловское Управление Росреестра поступило более 1300 таких заявлений.

В 2022 году изменился порядок уведомления правообладателей арестованного имущества. Теперь, при наличии в ЕГРН адреса электронной почты собственника недвижимости, уведомление направляется на этот электронный адрес. Также уведомление может быть направлено посредством единого портала Госуслуг в Личный кабинет правообладателя недвижимости.

«Перед покупкой квартиры, дома, земли или иной недвижимости потенциальному покупателю будет не лишним проверить наличие возможных ограничений, арестов и запретов. Это позволит избежать нежелательных проблем и защитить себя от недобросовестных продавцов недвижимости», – отметила Надежда Кацура, руководитель регионального Управления Росреестра.


Источник: Росреестр по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться