12 сентября 2023 в 16:27 1970 0
Культура

«Двенадцать» (105) и «Аэлита» (100): в Бунинке показали книги-юбиляры

По 30 сентября в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина работают выставки из цикла «Книги-юбиляры», в этом месяце посвящённые произведениям А. А. Блока и А. Н. Толстого.

Фото: InfoOrel.ru

«Двенадцать» – поэма Александра Блока об Октябрьской революции, одна из признанных вершин его творчества и русской поэзии в целом. Она была написана Блоком в январе 1918 года, почти через год после Февральской революции и всего через два месяца после Октябрьской революции. Небольшая поэма в двенадцати главах рассказывает об отряде красногвардейцев, которые патрулируют улицы погрузившегося в хаос Петрограда.

Поэма создавалась в послереволюционном, застывшем от холода Петрограде, в состоянии лихорадочного подъёма, всего за несколько дней, и на её окончательную доработку понадобился лишь один месяц. Закончив текст поэмы в черновом варианте, непосредственно после легендарной финальной фразы «…в белом венчике из роз — впереди — Иисус Христос…», Блок оставляет несколько сумбурную, но очень показательную реплику в своей записной книжке 1918 года, полностью посвящённой периоду поэмы «Двенадцать».

«Двенадцать» даже после смерти Блока осталась главной русской революционной поэмой.

«Аэлита» – фантастический роман Алексея Николаевича Толстого о путешествии землян на Марс. Текст написан в основном в эмиграции, первое издание вышло в Петрограде в 1923 году и неоднократно перепечатывалось. В 1935 – 1938 годах автор глубоко переработал текст для Детгиза и Гослитиздата, сделав его более эстетически выверенным и сняв много мистических эпизодов и элементов, в жанровом отношении он превратился в повесть. Таким образом, «Аэлита» входит в ряд произведений А. Толстого, существующих в двух сильно отличающихся вариантах при неизменности фабулы.

Основой сюжета является полёт инженера Мстислава Сергеевича Лося и солдата Алексея Ивановича Гусева на Марс, где они обнаруживают высокоразвитую цивилизацию. Правители марсиан являются потомками древних атлантов, перелетевших двадцать тысяч лет назад на красную планету.

Первоначально эмигрантские и советские критики (не исключая И. Бунина, К. Чуковского, В. Шкловского и Ю. Тынянова) негативно восприняли роман, считая его подражательным и «легковесным». Более позитивно восприняли произведение Максим Горький и Лев Карсавин (особенно последний).

Со временем «Аэлита» была оценена как органическая часть творчества А. Толстого, воплощавшая его характерные стилистические и идеологические мотивы, выражавшая творческую свободу и возможность жанрово-стилистических экспериментов. После 1939 года повесть постоянно переиздавалась и превратилась в классику детско-юношеской литературы.

На выставку приглашаются все желающие! 12+


Источник: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться