2 декабря 2022 в 15:55 1815 0
Культура

«Два века русской фольклористики» представил ОГЛМТ

В Музее писателей-орловцев открылась выставка с рассказом об история изучения народной культуры в раритетных изданиях из собрания Мухей И. С. Тургенева.

Фото: ОГЛМ И. С. Тургенева

Экспозиция приурочена к 200-летию со дня рождения выдающегося русского фольклориста и писателя-этнографа Павла Ивановича Якушкина и в связи с концепцией Года культурного наследия народов России.

ОГЛМТ впервые представляет богатства своего собрания, неизвестные ранее широкой зрительской аудитории – редкие и уникальные издания, отражающие процесс становления и развития науки о русской народной культуре в XIX-XX столетиях.

На выставке можно увидеть первые прижизненные издания классиков русской науки о фольклоре – Ф. И. Буслаева, А. Н. Афанасьева, Вс. Ф. Миллера и других. В витринах выставлены сборники различных жанров устного народного творчества, каждый из которых стал событием в истории русской науки и культуры.

Особую ценность представляют книги с автографами выдающихся учёных, экземпляры из мемориальных библиотек писателей-орловцев – Н. С. Лескова, И. А. Новикова.

Украшением выставки стали красочные лубочные листы из собрания ОГЛМТ, а также гениальные иллюстрации И. Билибина к народной сказке об Иване-царевиче и сером волке в превосходном первом издании 1903 г.

Выставка являет собой результат творческого сотрудничества ОГЛМТ и кафедры культурного наследия Орловского государственного института культуры. 

Музей писателей-орловцев ждёт посетителей до 10 февраля 2023 года по адресу: г. Орел, ул. Тургенева, д. 13. Тел. 76-15-74, 76-35-28. С 10 до 17 часов. Выходной день – пятница.

Для аудитории 6+.


Источник: ОГЛМ И. С. Тургенева
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться