22 сентября 2021 в 17:49 1821 9
Общество

Два школьника из Должанского района предотвратили большую беду

8 сентября, как обычно после учебы, ученики 6-класса Никольской школы Иван Мальцев и Алексей Сухинин вместе с друзьями отправились играть в футбол в поселок Долгое, на стадион.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области

Подойти поближе и узнать, что же происходит, отважились Алексей и Иван. А увидели они, что горят бревна. Казалось бы, пустяковое дело, пусть и горят дальше, все равно они ничейные и никому нет до этого дела. Но не такими оказались эти ребята. Они обратили внимание, что пламя начинало перекидываться на сухую траву, а над горящими бревнами проходит газовая труба. Школьники поняли, к каким последствиям это может привести: повреждение газпровода, да и огонь от горящей сухой травы мог распространиться на большую площадь и перейти на строения.

Тут-то и пригодились знания, которые они уже успели получить в ходе изучения школьного курса ОБЖ. Ребята незамедлительно позвонили на номер 112, рассказали о происшествии и стали дожидаться приезда пожарных. Спустя две минуты прибыли сотрудники 19-й пожарно-спасательной части Должанского района. Им не пришлось долго искать место горения. Неравнодушные Иван и Алексей указали огнеборцам точное место пожара, что позволило им быстрее приступить к его тушению. Спустя восемь минут пожар был полностью ликвидирован.

– Действия Алексея Сухинина и Ивана Мальцева были правильными и своевременными. Мы благодарны ребятам за то, что они вовремя обратились за помощью и не дали случиться большой беде, – поделился начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Должанскому району Артём Анисимов. – Полученные знания в области безопасности жизнедеятельности ребята смогли применить на практике, это, я уверен, правильный пример для сверстников.

Поступок ребят не остался незамеченным. Региональные отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли решение поощрить Ивана и Алексея за их неравнодушное отношение к вопросам безопасности и помощь при чрезвычайном происшествии.


Источник: Пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться