13 октября 2008 в 18:10 2339 1
Медицина

Дополнительная диспансеризация граждан

В рамках национального проекта «Здоровье» продолжилась дополнительная диспансеризация граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, науки, культуры,   социальной  защиты,  физической  культуры  и  спорта.  Расширение охвата населения диспансеризацией направлено на раннее выявление, создание условий для своевременного эффективного лечения,  снижение частоты обострений хронических заболеваний, в т.ч. социально значимых, таких как сердечно-сосудистых, онкологических, туберкулёза, сахарного диабета, являющихся основными причинами смертности и выхода на инвалидность трудоспособного населения.
Дополнительную диспансеризацию прошли 14620 человек. С учётом корректировки списков и исключения из них уволенных, находящихся в декретном отпуске и лиц, отказавшихся от прохождения дополнительной диспансеризации, процент выполнения  составил  88,5% .
Проведение в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы показало,  что
только 14,9% из них практически здоровы, 21,7%  отнесены ко II группе с риском заболевания. Безусловно, эти цифры нас беспокоят и требуют принятия дополнительных мер.
Средства, полученные лечебно-профилактическими учреждениями в сумме  6,1 млн. руб., направлены на оплату труда медицинских работников узких специальностей, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации, и  на приобретение расходных материалов.
В  2007 году лечебно-профилактические учреждения  города продолжили заключение договоров на проведение углубленных  медицинских  осмотров лиц, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Результаты работы  показали эффективность в плане выявления заболеваний на ранних стадиях развития патологического процесса. Углубленные медицинские осмотры прошли 4738 человек (100%).
Благодаря реализации национального проекта «Здоровье» более доступной для населения города стала высокотехнологичная  медицинская  помощь, которая  выполняется  квалифицированными медицинскими кадрами  с
использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на   современных   достижениях   науки  и  техники.   Это,   в  первую  очередь,
операции на сердце, трансплантация органов, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, тяжелых форм эндокринной  патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.
Еще несколько лет назад значительное число жителей города не могли получить необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь из-за отсутствия эффективного механизма её финансирования и ограниченности бюджетных средств. За  последние  два года  ситуация  кардинально изменилась.

В 2007 году направлено на обследование и лечение в федеральные медицинские центры 582 чел., из них детей – 171 (2006 г. – 442 чел., из них детей – 129).                                  

© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    По дополнительной диспансеризации могу добавить выдержку из официального документа:
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ

    20 февраля 2008 г.

    N 80н

    О ПРОВЕДЕНИИ В 2008-2009 ГОДАХ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН
    Приложение N 1

    ПОРЯДОК
    И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕНИЯ В 2008-2009 ГОДАХ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН

    1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, а также устанавливает объем проведения дополнительной диспансеризации.
    2. Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.
    3. Дополнительная диспансеризация проводится врачами-специалистами с использованием установленных лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме <*>:
    --------------------------------
    <*> При проведении дополнительной диспансеризации могут быть использованы результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно-диагностических исследований, в том числе проведенных в стационаре, если давность исследования не превышает 3 месяцев, флюорографии и маммографии - 2 лет с момента исследования.

    осмотр врачами-специалистами:
    - терапевтом (врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)),
    - акушером-гинекологом,
    - неврологом,
    - урологом (для мужского населения),
    - хирургом,
    - офтальмологом,
    - эндокринологом;
    проведение лабораторных и функциональных исследований:
    - клинический анализ крови,
    - клинический анализ мочи,
    - исследование уровня холестерина крови,
    - исследование уровня сахара крови,
    - исследование уровня холестерина липопротеидов низкой плотности сыворотки крови,
    - исследование уровня триглицеридов сыворотки крови,
    - онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 40 лет),
    - онкомаркер специфический PSI (мужчинам после 40 лет),
    - электрокардиография,
    - флюорография (1 раз в 2 года),
    - маммография (после 40 лет, 1 раз в 2 года).
    *******************
    Что касается углубленных медицинских осмотров "вредников", то на сегодняшний день осмотрено по области 8 000 человек. у 46% заболевания не выявлены, но они имеют риск их развития, 51% осмотренных нуждаются в дообследовании и лечении в условиях поликлиники, 3% - в условиях стационара. У 1 человека выявлены показания для направления в федеральный центр для оказания высокотехнологичной мед. помощи.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться