13 августа 2019 в 14:26 1446 0
Культура

«Дом и дым»: в Орле открыли проект к 100-летию памяти писателя Леонида Андреева

С 1 августа в выставочном зале Музея И.С. Тургенева проходит выставка фотографий «Дом и дым», посвящённой 100-летию памяти знаменитого русского писателя-орловца Леонида Андреева.

Фото: InfoOrel.ru

В экспозиции представлено 28 оттисков с уникальных авторских фотографий Андреева, выполненных в технике «автохрома», хранящихся в Русском архиве г. Лидс (Великобритания). Эту коллекцию Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева получил в дар от английского учёного-андрееведа Ричарда Дэвиса.

Примечательно, что выставка «Дом и дым» в орловском музее – это начало совместного проекта к 100-летию памяти Л.Н. Андреева, который будет проходить в Санкт-Петербурге, Выборге и завершится 12 сентября в Орле показом спектакля по пьесе Андреева «Мысль» в Орловском муниципальном театре имени М.М. Бахтина «Русский стиль».

Орловцев ждёт ещё одно интересное событие: после ремонтно-реставрационных работ на празднование дня рождения писателя 21 августа на 2-ю Пушкарную улицу, в Дом Леонида Андреева приглашают гостей.

По словам куратора выставки Альвины Молозевой, выставленные фотоработы последнего периода жизни Андреева в Финляндии представляют спустя более ста лет членов семьи писателя, гостей дома на Чёрной речке, природу Финляндии, столь любимую Андреевым.

Песчаный пляж, игра света и тени в портретных снимках, яркие гортензии и смущённое лицо писателя, будто в момент, когда он сомневается, получится ли снимок – выставка раскрывает талант Андреева как одно из зачинателей цветной фотографии в России, увидевшего в увлекательном процессе синтез технических умений и художественного дара.

Выставка «Дом и дым» будет работать до 29 августа.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться