8 июня 2023 в 11:11 723 0
Общество

Добровольное разоружение: как правильно сдать в полицию ружьё или пистолет

Надо ли сдавать антикварное оружие и почему на находках нельзя оставлять отпечатки пальцев?

Фото: из архива

Полиция будет отвечать за хранение изъятого или добровольно сданного оружия, а Росгвардия – за его уничтожение. Такое разграничение в полномочия двух ведомств вносит закон, вступивший в силу 7 июня. «Парламентская газета» узнала, что делать обладателям незарегистрированного ружья или пистолета: куда его нести, какие документы готовить и о каких нюансах помнить.

Согласно Закону «Об оружии», хранить у себя найденный огнестрел нельзя. Об этом прямо говорится в статье 22: «Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел». Причём это касается как новых образцов, так и старых — скажем, найденных где-то в лесу, где они лежали со времен Великой Отечественной войны.

«На самом деле тут есть два негласных нюанса. Во-первых, оружие может быть признано раритетным и не имеющим возможности практического применения, если было изготовлено больше ста лет назад, – пояснил «Парламентской газете» руководитель общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев. – То есть какая-нибудь условная фузея петровских времен под действие закона не попадет. Во-вторых, эксперты смотрят, способно ли найденное оружие стрелять современными патронами».

Принести пистолет или ружьё можно в любой территориальный отдел МВД. Там его должны принять, составить акт, а после этого организовать доследственную проверку по статьям 144-145 Уголовно-процессуального кодекса. Это нужно, чтобы выяснить, «чистое» оружие или оно уже всплывало при совершении каких-либо преступлений. По итогам проверки силовики могут либо возбудить уголовное дело, либо просто отправить оружие на хранение и последующую утилизацию.

«С этим тоже связан один важный нюанс, – отметил Вячеслав Ванеев. – Если вы нашли где-то оружие, подобрали его и отнесли в дежурную часть, на нем почти гарантированно останутся ваши отпечатки пальцев. И вот как этим фактом распорядится конкретный полицейский – большой вопрос».

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться