26 января 2023 в 17:49 1926 3
Общество

Добровольцы помощи раненым осваивают новые виды военной продукции

С продолжением СВО обострилась проблема снабжения военнослужащих нужными на фронте товарами.

Фото: Елена Ермакова

Одними из востребованных на линии боевых действий оказались тактические носилки. Их срочным изготовлением занялись добровольцы по всей стране. Затем ассортимент товаров военного назначения постепенно расширялся. Но зачастую региональные отделения сетевых волонтёрских организаций зажаты в рамках изготовления какого-то одного массового изделия. А бойцам за ленточкой нужны самые разные вещи.

Орловское добровольческое движение «Вместе сдюжим» тоже начинало с тактических носилок. Однако непрерывная связь с фронтом поставила перед волонтёрами новые задачи. Кроме самих мягких носилок в комплект добавилась эвакуационная стропа с карабином и тактический подсумок. Затем с линии боевого соприкосновения поступил запрос на пошив сбросников, подсумка для 2-х магазинов АК и подгранатников. Неверно думать, что этими вещами не были обеспечены военнослужащие российской армии, но реальные боевые действия показали, что функциональность имеющихся изделий, поступающих со складов минобороны оставляет желать лучшего. Добровольцы же могут улучшить характеристики существующих товаров и оперативно доставить их на фронт. А в деле общей победы, как известно, мелочей не бывает.

В данный момент в условиях зимы весьма востребованными оказались утеплённые носилки из пенолона и индивидуальные раскладывающиеся пятиточечники, защищающие бойца от холода. Они могут использоваться как сидушка и как мини-коврик.

Вот сухая статистика, сделанного орловскими добровольцами за последние два месяца. А за цифрами скрываются часы благородного и нужного труда и забота неравнодушных сердец.

Эвакуационные комплекты (144), коврик-носилки (206), носилки тактические (206), эвакуационная стропа с карабинами (80), подсумок для 2-х магазинов АК (172), сбросники (177), подгранатники (57), маскхалаты (17), блиндажные свечи (760).

Кроме непосредственно товаров военного назначения добровольцы «Вместе сдюжим» отвозят в госпитали Белгородской, Воронежской, Луганской областей вещи первой необходимости для поступающих раненых: постельное бельё, одеяла, подушки, пледы, пижамы, сланцы, нательное бельё и предметы личной гигиены. Особый вклад для помощи раненым вносят родственники погибших ребят: для них это соучастие в деле приближения победы над врагом, чтобы ослабить боль собственной утраты.

За два последних месяца для госпиталей волонтёрами отшито: простыней (145), наволочек (327), пелёнок/подкладных (87), трусов (296), полотенец (157).

Также орловские добровольцы собирают для бойцов продуктовое подкрепление: домашние заготовки, обезвоженное сливочное масло, мёд, сухофрукты, травяные сборы, чай, шоколад, печенье, крупы, чеснок.

Также солдатам за ленточку доставляется бельё, средства личной гигиены, сигареты, пополнение для медицинских аптечек.

Пчеловод Николай Гранкин привозит для фасовки уже не первую партию мёда и сам принимает активное участие в работе добровольческих бригад:

– Мы отправляем ребятам натуральный пчелиный мёд, чтобы наши бойцы были бодры, здоровы и сохраняли силы для такой тяжёлой работы. Мы благодарны им за ратный каждодневный труд, за смелость и отвагу в деле защиты нашей Родины.

Добровольцы Евгения Серебренникова, Светлана Козлова, Марина Абадонова вместе с учениками и воспитанниками детского сада создают для солдат куклы-обереги. Духовная защита и тепло сердец на фронте не менее важны, чем посылки с вещами.

– Куклы-обережки мы делаем с детьми в детском саду. Называются они «боец-молодец». Есть такая игровая кукла «малышок-голышок». Но мы решили, что фигурка будет одета в военную форму, достали зелёные ткани, но дети есть дети. Они выбрали, чтобы был котёночек, зайчик, медвежонок и сделали таких милых куколок, – рассказывает Евгения Серебренникова. – Продукты съедятся, а личный оберег в виде малыша такого останется у бойца и будет охранять его. Воины должны знать, кто за ними, за что они свою кровь проливают. За детей, за наше будущее.

Доброволец через свои соцсети объявила акцию об изготовлении оберегов, на которую откликнулись подписчики из самых разных городов и стали приносить куколок на пункты сбора гуманитарной помощи для отправки на фронт.

Каждый может внести свою лепту для помощи бойцам СВО: передать старое чистое постельное бельё, из которого будут отшиваться нательники для раненых, пустые консервные банки для изготовления блиндажных свечей. Просто прийти к добровольцам «Вместе сдюжим» в свободное время на Васильевскую, 138, 3 этаж (ориентир «Пятёрочка», заход со двора справа в ворота), чтобы помочь в фасовке и сортировке вещей.

В данный момент продолжается сбор необходимого:

  • постельное бельё,
  • полотенце,
  • нательное бельё (тёплое),
  • обувь р.42/43/44,
  • шапки,
  • перчатки,
  • порошок стиральный,
  • носки,
  • медицина (противовирусное, жаропонижающее, болеутоляющее, кровоостанавливающее, перевязочные материалы и т.д.),
  • нитки,
  • ножницы,
  • скотч,
  • резинка,
  • репсовая лента,
  • офисная бумага,
  • очень нужен принтер.

По всем интересующим вопросам можно связаться с координатором Любовью Мухаловой по тел: +79534770004.

Елена Ермакова, фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • S.A.
    Цитата :
    Одними из востребованных на линии боевых действий оказались тактические носилки. Их срочным изготовлением занялись добровольцы по всей стране.

    Стыдно читать.
    Не за добровольцев. Им, как раз, спасибо. За страну.
    Некому и негде в ней разместить государственный заказ на поставку жизненно необходимого и оплатить его.
    1
    • igor111
      Цитата S.A.:
      Цитата S.A.:
      Одними из востребованных на линии боевых действий оказались тактические носилки. Их срочным изготовлением занялись добровольцы по всей стране.

      Стыдно читать.
      Не за добровольцев. Им, как раз, спасибо. За страну.
      Некому и негде в ней разместить государственный заказ на поставку жизненно необходимого и оплатить его.
      Радостно читать, поскольку жители-добровольцы понимают, что в одной подводной лодке и помогать друг другу - есть жизненная необходимость-потребность. А госзаказы найдётся кому и размещать и оплачивать, как только паразитические составляющие будут выведены из организма, и с помощью кувалды тоже. Как только - так сразу. :-) Организм обязательно позаботится и о здоровом питании и о здоровом образе жизни. Таблетки же от данайцев - безопасно переработаются-перестроятся и будут приносить полезные плоды... или же утилизируются выделительными-очистительными органами-системами, как инородные-вредоносные.
  • igor111
    Можно сказать, что это вопрос выживания нации
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться