21 августа 2013 в 10:35 2315 2
Общество

До конца 2014 года утвердят изменения в Генплане Орла

Об этом сообщил Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства, на рабочем совещании главы администрации города 20 августа.

Генплан был разработан в 2008 году со сроком реализации  до 2025 года. Необходимость его актуализации возникла с учетом ряда обстоятельств: приведение его в соответствие с изменениями  Градостроительного кодекса РФ, а также  устранение противоречий, выявленных в ходе реализации Генплана при разработке проектов планировок территорий. Свои изменения диктуют и новые приоритеты социально-экономического развития Орла - расширение городских границ в целях развития новых территорий, определение дальнейшего развития оставшихся свободных территорий города, реконструкции существующей застройки,  включение в план объектов систем коммунальной и инженерной инфраструктур, развитие существующих автомагистралей города в целях увеличения пропускной способности транспортного потока и др.

- Остро назрела необходимость внесения соответствующих изменений в схемы развития инженерного обеспечения города с учетом комплексной программы развития инженерной инфраструктуры, объектов тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения бытовых стоков и размещения очистных сооружений на выпусках поверхностных стоков, - подчеркнул Олег Вячеславович.- Так, например, освоение территории микрорайона «Зареченский» без соответствующих программ по развитию инженерной инфраструктуры сдерживает ход строительства. Существующие мощности магистральных инженерных сетей не позволяют осваивать имеющиеся свободные от застройки территории и в микрорайоне 13. Их отсутствие сдерживает и освоение застроенных территорий, на которых располагаются ветхие и аварийные здания.

По просьбе депутатов, конкурсная документация на право заключения муниципального контракта по разработке проекта внесения изменений в Генплан будет направлена в горсовет на согласование, после чего размещена на едином портале госзакупок. Ориентировочный срок утверждения Орловским городским Советом народных депутатов подготовленных изменений в Генплан – конец 2014 года.

Порядок внесения предложений изменений в Генплан в ближайшее время будет опубликован в «Орловской городской газете» и размещен на официальном сайте администрации. На подготовку проекта с учётом изменений отведено шесть месяцев.

По вопросам внесения изменений в Генплан запланировано проведение 11 публичных слушаний.  

На совещании у главы администрации не обошли вопрос о капитальном ремонте дорог.

- На всех объектах работы завершены, - доложил Владимир Достовлатов, начальник муниципального казенного учреждения «Управление коммунальным хозяйством города Орла». – Сейчас идёт их приёмка, проводятся лабораторные исследования.

В ходе реализации программы по реконструкции улично-дорожной сети отремонтировано 269 тысяч кв. метров на сумму 223 млн. рублей. В том числе из дорожного фонда Орловской области в 2013 году дополнительно выделили 50 млн. рублей.

Однако, отремонтированные в текущем году дороги – это всего лишь 10% (с учётом ещё 100 тысяч кв. метров дворовых территорий) от общей площади улично-дорожной сети.

Да и положить асфальт – не значит решить все проблемы. Неприятности на дорогах создают канализационные люки, а точнее их просадка, что можно наблюдать на многих городских улицах. Берников предложил два решения этого вопроса: либо заставить хозяина исправить ситуацию, либо закатать люк под асфальт. Так или иначе, но до 1 сентября, этот вопрос должен быть закрыт.

Ещё одной темой для обсуждения стал капитальный ремонт многоквартирных домов. В этом году в программу попали девять домов: пер. Карачевский 10, пер. Почтовый 16, пл. Мира 5в, ул. Рощинская 17, ул. Калинина 3, ул. Комсомольская 376, ул. Металлургов 7, ул.Тургенева 22, ул. Энгельса 78 а.

Общая сумма по ремонту указанных зданий составила 34 млн. рублей.

И, несмотря на то, что работы выполняют семь подрядных организаций, ремонт завершён только в доме по ул. Рощинской. Остальные находятся в процессе. Самым же «трудным» оказался дом по пл. Мира. Там ещё нужно привести в порядок ограждающие стены и балконы.

Срок окончания ремонта по всем девяти домам определён 15 октября 2013 года.        

Ольга Аверкиева, www.infoorel.ru


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • ANDY
    Цитата :
    Неприятности на дорогах создают канализационные люки, а точнее их просадка, что можно наблюдать на многих городских улицах. Берников предложил два решения этого вопроса: либо заставить хозяина исправить ситуацию, либо закатать люк под асфальт. Так или иначе, но до 1 сентября, этот вопрос должен быть закрыт.
    Предложил он... предложилка не отвалится? ... его бы куда закатать управлятель хренов...понабирут по объявлению
    А потом авария и давай колупать асфальт в поисках утраченного.
    Ну почему хоть у нас всё так? Слов нет, одни эмоции.
    1
  • avp
    Цитата ANDY:
    Ну почему хоть у нас всё так? Слов нет, одни эмоции.

    одни закатали. Денежку получили.
    вторые потом нашли люк. Денежку получили.
    третьи откопали люк. Денежку получили.
    а потом снова в ход идут первые.

    И все хорошо. Ну кромеANDY которого не позвали ни первые, ни вторым. ни третьим.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться