10 августа 2017 в 16:31 1421 0
Общество

До 30 сентября должны убрать мусор от незаконной стройки на ул. 60 лет Октября

Установлена фирма, которая будет заниматься вывозом строительного мусора с площадки у дома №28 по улице 60 лет Октября, где находится недоразобранное здание торгового центра, а также названы сроки исполнения работ.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

31 июля редакция InfoOrel.ru выпустила материал под названием «В Орле появился памятник беспомощности властей».

Наш корреспондент задавался вопросом: «Может быть, городские власти всё же обратят внимание на руины в центре и уже наведут порядок на своей территории?.. Местные жители обеспокоены тем, что недострой не обнесён забором и там играют дети. Кроме того, весной и осенью из-за этих развалин затруднён проход по тротуару вдоль улицы 60-летия Октября – об этом писали сами жильцы близлежащих домов в социальных сетях».

Следом за публикацией администрация г. Орла прокомментировала данную ситуацию.

В свою очередь за разъяснениями мы обратились в Управление федеральной службы судебных приставов и получили исчерпывающий ответ. О нём чуть позже. А пока напомним, как развивалась ситуация с незаконно возведённым зданием торгового центра.

В 2013 году УМИЗ администрации г. Орла обратилось в суд с иском к собственнику ТЦ (ООО «Вдохновение») с просьбой побудить снести самовольно возведённую часть объекта на границах красной линии. Весной 2014 года, т.е спустя полгода после обращения в суд с иском, УМИЗ администрации города подало заявление в Арбитражный суд Орловской области об обеспечении иска, в котором просило запретить ООО «Вдохновение» проведение всех работ по строительству данного объекта. В то же время объект был уже возведён, и на нём велись фасадные работы.

Далее пристав-исполнитель передал в Арбитражный суд Орловской области документы для принятия мер по наложению на собственника судебного штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 96 АПК РФ (размер которого установлен АПК РФ и составляет до 100 тысяч рублей) и передал ответчику новое требование о запрете производить строительные работы.

Осенью 2014 года суд удовлетворил иск города. Решение поддержали апелляционная и кассационная инстанции. Девятнадцатый арбитражный суд Орловской области отказал ООО «Вдохновение» в ходатайстве об отсрочке в исполнении решения суда о сносе недостроенного торгового центра на ул. 60 лет Октября в Орле.

Далее в СМИ появилась информация о том, что городские власти через управление судебных приставов ведут работу по поиску фирмы, которая демонтирует самовольную стройку, а потом будут взыскивать средства с собственника.

В мае 2016 года работы по разбору здания всё же начались. Демонтаж здания на текущий момент полностью не произведён.

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам по-прежнему находится исполнительное производство в отношении руководства пресловутого ООО «Вдохновение». Взыскателем по исполнительному документу выступает УМИЗ администрации г. Орла.

Из ответа судебных приставов следует, что должник всячески уклонялся от законных требований, к нему неоднократно применялись меры административного воздействия в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ.

Интересно, что должник постоянно увеличивал себе сроки исполнения решения суда: сначала заключил договор с неким ООО «Теремок» на разбор самовольной стройки на 30 дней, потом в допсоглашении продлил срок исполнения работ до 180 дней.

В отношении должника (руководителя ООО «Вдохновение» Л.В. Навасардяна) было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда). Судебные приставы тем временем выяснили, что организация деятельности не ведёт и имущества не имеет, а значит, и взыскать с неё средства не представляется возможным. Более того, местонахождение должника-организации не смогли установить и объявили его в розыск. Позже Навасардяна всё же нашли (уведомления о месте и времени составления протоколов об административном правонарушении судебный пристав направлял должнику через Мценский РОСП).

Далее – интереснее. Организация-нарушитель – ООО «Вдохновение» – заключает с уже названным «Теремком» новое дополнительное соглашение к договору, продлевая срок исполнения работ по разбору самовольной стройки до 240 дней.

Ни шатко ни валко, затягивая демонтаж здания, подрядчик всё же его снёс. Но не полностью – строительный мусор, на что обращал внимание в своём сюжете корреспондент InfoOrel.ru, до сих под с места у дома №28 по улице 60 лет Октября не убран.

Тогда судебный пристав-исполнитель направил в адрес УМИЗ предложение о проведении работ по окончательной разборке фрагментов незаконной стройки за счёт взыскателя (читай городского бюджета). Предложение муниципалитетом поддержано не было.

Так что вывоз строительных отходов площадки и приведение её в надлежащий вид теперь будет проводиться за счёт федеральных средств – с последующим взысканием понесённых расходов с должника. Средства, как проинформировало нас УФССП России по Орловской области, уже выделены. Более того, 4 августа между Управлением и ООО «Эко-Гарант» был заключен договор, согласно которому в срок до 30 сентября текущего года организация обязана вывезти строительный мусор.

Исполнительное производство об обязании ООО «Вдохновение» по окончательному сносу незаконного самостроя находится на контроле УФССП России по Орловской области.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться