26 ноября 2021 в 10:42 1707 0
Коронавирус

До 1 декабря в Орловской области будет утвержден порядок получения QR-кодов гражданами, имеющими достаточный титр антител к COVID-19

Соответствующее поручение деартаменту здравоохранения области дал 25 ноября губернатор Андрей Клычков на еженедельном заседании регионального оперштаба.

Заседание штаба прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе заседания глава региона поручил утвердить количественный уровень достаточного титра антител к COVID-19, а также порядок включения медицинских организаций в перечень учреждений, осуществляющих выдачу QR-кодов гражданам, имеющим достаточный титр антител и сформировать перечень таких медорганизаций.

«В регионе принимаются дополнительные шаги по противодействию коронавирусу и обеспечению нормальной жизнедеятельности области в условиях ограничений, − отметил Андрей Клычков, − В частности, в ближайшее время будет разработан механизм получения жителями области регионального QR-кода. Прежде всего, в этом заинтересованы люди, переболевшие коронавирусом и имеющие высокий уровень антител. С 1 декабря они смогут обратиться в лечебные учреждения региона, которые делают тесты на определение антител. Достаточное количество антител станет основанием для получения QR-кода, который будет действовать только на территории области».

QR-код имеющие достаточное количество антител орловцы получат в лаборатории, где сдавали кровь. Как подчеркнул и.о. руководителя Департамента здравоохранения региона Станислав Шувалов, в данной ситуации серьезная ответственность за результаты тестирования ляжет на лаборатории, где будут проводиться такие исследования. QR-коды будут формироваться на специальной платформе.

Пациент сдавая кровь, должен будет выразить соответствующее согласие на обработку своих данных на спецплатформах. Вместе с результатом анализа пациент получит QR-код (при наличии достаточного титра антител к COVID-19) на электронную почту либо на бумажном носителе.

 


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться