27 февраля 2023 в 15:57 1869 0
Политика

Для выпускников трёх новых регионов захотели создать льготные условия для итоговых экзаменов

В трёх российских регионах хотят ввести особый порядок государственной аттестации для 11 классов. Речь идёт о приграничных с Украиной областях: там большинство школьников из-за специальной военной операции учатся дистанционно.

Выпускникам этих регионов могут предложить наиболее комфортные условия для итоговой аттестации, вплоть до разрешения её не сдавать и выдать школьный аттестат на основании текущих школьных оценок.

Изменения в отношении сдачи ЕГЭ планируют внести на территории Белгородской, Курской и Брянской областей.

Для ребят, которые собираются поступать в вузы и которым экзамены сдавать нужно, необходимо организовать максимально безопасную процедуру сдачи.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – ранее сообщалось, что выпускники новых российских регионов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей предоставят право выбора. Они смогут поступать в вузы как по результатам ЕГЭ, так и по результатам классических экзаменов. Если они выберут вступительные испытания, то в школе им для получения аттестата будет достаточно сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) – они проще, чем ЕГЭ.

В итоге в Комитете Госдумы по просвещению, приняли решение о том, что дети из новых регионов обладают правом выбора и будут сдавать экзамены в вузы в таком виде, в котором им комфортно.

Таким образом, дети из новых регионов могут поступить в российские вузы, выбрав один из двух способов: сдать ЕГЭ; сдать ГВЭ, а затем вступительные экзамены в вузы в классическом формате.

В 2023 году основной период ЕГЭ стартует 26 мая. Экзаменационная кампания продлится до 1 июля. Расписание экзаменов уже утверждено.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться