20 октября 2009 в 16:46 994 0

«Динамо» вернуло трофей

Завершился 33-й по счёту турнир памяти Героя Советского Союза А.Андрианова по волейболу.

Если мужские дружины ещё оспаривают первенство в этом состязании, то среди женских коллективов уже опредилился победитель. В финале за право обладания кубком турнира сошлись лидеры орловского волейбола, «Динамо-Траст» и «Орёлдорстрой». Команды соперничают друг с другом на протяжении многих лет и пока реальной конкуренции среди молодых коллективов не наблюдается. Ветераны с переменным успехом выигрывают городские и областные соревнования, но команды технического и государственногго университетов уже досаточно близко подбираются к фаворитам.

В прошлом году главный приз турнира достался «Орёлдорстрою». В нынешнем розыгрыше динамовки не прочь были вернуть кубок себе. Ровно начав поединок, к концу первой партии «Динамо-Траст» сумело взять нити игры в свои руки и довести сет до победы 25:19. Во второй партии завязалась упорная борьба. Собранность и самоотверженная игра дорожниц на задней линии позволили команде уйти в отрыв на десять очков. У динамовок ничего не клеилось в атаке и тут, в свою очередь, «Орёлдорстрой», видимо уверовал в лёгкость взятия партии и стал допускать ошибки. «Динамо» воспользовалось расслабленностью соперниц и сократило отставание, но партию дорожницы всё же отстояли 25:21. Серия невынужденных ошибок в начале третьей партии, и теперь уже «Динамо-Траст» лидирует с солидным преимуществом. Когда наигранные комбинации не приносят успеха, в ход идёт изобретальность. Несколько таких удачных нестандартных атак дарят болельщикам «Орёлдорстроя» надежду на перелом матча. Но динамовкам удаётся завершить партию в свою пользу 25:19. Четвёртый сет ознаменовался крайне нервной и рваной игрой со стороны соперниц, где команды лишь отрезками выдавали зрелищную игру. Меньшее количество ошибок позволило в итоге праздновать победу «Динамо-Трасту» 25:18 и 3:1 по партиям.

Главный тренер «Орёлдорстроя» Сергей Губанов отметил физическую усталость игроков и проблемы с психологическим настроем:

– Сегодня, я думаю, нам не хватило, прежде всего, психологической подготовки, а в остальном всё было нормально: и приём, и пас. А психология у нас немножко хромает и с этим надо активно работать. Недавно мы вернулись с Первенства России среди ветеранов, где заняли четвёртое место и, конечно, девчонки подустали. Два человека у нас травмированы и поэтому усиления игры не произошло.

Капитан «Динамо-Траст» Марина Соломченко не считает, что её частые замены ослабляли игру команды:

– В первой партии я получила травму и вынуждена была довольно часто покаидать площадку. Конечно, большинство атак строились через меня, но я считаю, что две новенькие девочки отлично вписались в коллектив и помогли в итоге выиграть. А то, что команда чуть-чуть «проседала» в моё отсутствие, объясняю временной неразберихой в линни нападения и желанием каждого игрока отличиться и принести пользу.

Вместе с кубком турнира капитан «Динамо-Траст» получила приз лучшей нападающей. Лучшим игроком обороны была признана Галина Колодезная из «Орёлдорстроя». Приз в амплуа лучшей связующей достался представительнице госуниверситеа Анастасии Дмитриевой, а её команда примерила на себя бронзовые медали турнира.