24 ноября 2020 в 17:40 2076 0
Общество

Депутаты подготовили обращение в Государственную Думу по вопросу обеспечения жильём детей-сирот

Сегодня, 24 ноября, в рамках заседания комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму депутатами было рассмотрено обращение областного Совета в Госдуму ФС РФ.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

В обращении акцент сделан на дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и лиц из их числа в части обеспечения их жилыми помещениями. В настоящее время данная категория граждан обеспечивается жилыми помещениями по месту жительства, то есть в строго определённом муниципальном образовании или городском округе. Однако здесь на первый план выходят недостаточность финансирования и отсутствие необходимого количества жилых помещений на территории муниципальных районов и городских округов Орловской области.

По состоянию на 1 ноября 2020 года, список детей-сирот и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, включал 1285 человек.

Орловский областной Совет народных депутатов просит внести изменения в Федеральный закон в части установления возможности предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и лицам из их числа с письменного согласия указанных лиц на территории выбранного ими муниципального района или городского округа в пределах региона, на территории которого указанные лица проживают.

Обращение по данному вопросу стало итогом совещания при председателе областного Совета по вопросу предоставления жилья детям-сиротам, которое состоялось 30 сентября. А в августе парламентарии внесли аналогичные изменения в региональный закон в отношении детей-сирот, имеющих инвалидность.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться