15 декабря 2021 в 11:07 1603 1
Экономика

Депутаты комитета по ЖКХ Орловского горсовета отклонили повышение платы за содержание жилья

Сразу два вопроса в повестке профильного комитета горсовета касались платы за содержание жилья в Орле. И оба проекта городской администрации были отклонены.

Фото: InfoOrel.ru

Напомним, ранее управляющие компании собрали большое совещание, на котором пожаловались, что плата за содержание жилья не повышалась уже четыре года.

Между тем, напомним, УК имеют право каждый год собирать общее собрание жителей и повышать плату на тот размер, который согласуют жители. Однако, УК не хотят проводить собрания с людьми, так как у жителей возникнет масса вопросов - на что тратятся собранные деньги?

Поэтому УК просто берут постановление горадминистрации, которое должно распространятся только на дома, где нет УК, и автоматически распространяют на весь жилой фонд. В этом году депутаты выступили против.

Впрочем, окончательное решение будет принято на декабрьской сессии и вполне возможно крупные УК все же пролоббируют выгодное им решение. Добавим, что инфляция за 4 года превысила 20%, а горадминистрации просила у горсовета согласовать повышение на 12,56%. В итоге от отказа депутатов пострадают лишь 150 домов, где нет УК. В остальных домах управляющие компании могут собрать жителей и утвердить повышение платы, минуя решение горадминистрации и горсовета.


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Морозова Любовь
    Контроля за УК нет. Жил. Фонд города разрушается. Все равно деньги уйдут в карман, ну вы знаете кому. Повышать никакого резону. Только жителям хуже сделаете.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться