30 марта 2017 в 15:47 2004 0
Политика

Депутаты горсовета заслушали предложения руководителя ПАТП-1 по выводу предприятия из предбанкротного состояния

На сегодняшней сессии депутат Андрей Сорокин попросил горадминистрацию проинформировать его и коллег о финансово-экономическом состоянии МУПа, что и было сделано.

В настоящее время кредиторская задолженность предприятия составляет 56 млн рублей.  С 2015 года предприятие не выплачивает взносы в Пенсионный фонд. По судебным исполнительным листам задолженность составляет 21 млн рублей, по заработной плате – 5 млн рублей. Кроме того, не выплачена заработная плата работникам ПАТП-1 за декабрь 2016 года, а также январь и февраль этого года.

– За последние три года предприятие работает в убыток минус 2 млн рублей. За четыре года было получено 4 низкопольных автобуса по программе «Доступная среда». Автобусный парк в последнее время пришел в ужасное состояние, – рассказал Андрей Митин, руководитель предприятия с февраля 2017-го. – В настоящее время на линию выходит 25 единиц подвижного состава. На ПАТП-1 работают 155 человек. Из них 63 – водители, 92 человека – иные работники.

По информации Митина, с середины февраля погашена задолженность по заработной плате за   декабрь прошлого года  – 400 тыс. рублей, за январь – 1 млн 400 тыс. рублей. Оплачен транспортный налог – 1 млн 200 тыс. рублей, оплачен налог на добавленную стоимость – 200 тыс. рублей. Выпуск автотранспорта увеличился на пять единиц, благодаря этому увеличилась и выручка на 500 тыс. рублей в месяц. Кроме того, проведена оптимизация численности работников, что позволило предприятию сэкономить 500 тыс. рублей. Достигнута договорённость по исполнительным листам оплачивать долги с рассрочкой платежа.

Андрей Митин озвучил свои предложения по выводу ПАТП-1 из предбанкротного состояния. По мнению руководителя, необходимо привлечь автобусы частных предпринимателей для оказания постоянных услуг по предрейсовому и послерейсовому медицинскому осмотру, включить мойку транспорта и оказание услуг по ежегодной аттестации водителей, проведению занятий по безопасности дорожного движения. Ежемесячная выручка от вышеперечисленных услуг может составить около 500 тыс. рублей ежемесячно. Более того, прозвучало предложение привести в порядок складские помещения предприятия для дальнейшей их сдачи в аренду. Прибыль предприятия от этого может составить 300 тыс. рублей ежемесячно. Планируется и перераспределение обязанностей в рамках нового штатного расписания. Это также позволит сэкономить 300 тыс. рублей ежемесячно.    

Приобретение новых автобусов позволит ПАТП-1 работать без убытков и погашать кредиторскую задолженность, сложившуюся за предыдущие годы.


Источник: Пресс-служба Орловского городского народного Совета депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться