14 мая 2021 в 20:35 9963 0
Общество

Депутатский контроль за вывозом ТБО: мусорные кучи из Орла намерены убрать за 1,5 месяца

Присмотрелись народные избранники и к регоператору. Проблемы системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Орловской области темой совещания, которое провели 14 мая по инициативе спикера облсовета Леонида Музалевского.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

К разговору были приглашены депутаты областного Совета, представители Правительства и органов исполнительной власти, руководители профильных департаментов и управлений областного и городского уровня, муниципальных образований, а также представители организаций, осуществляющих сбор и вывоз ТКО, их обработку и захоронение.

«Мусорный коллапс стал топовой темой в социальных сетях, да и основное количество жалоб, которыми буквально завалены различные инстанции, содержит всё тот же вопрос – почему мы платим немалые деньги за данную услугу, а соответствующие структуры работают с каждым днём всё хуже и хуже?! Полностью разделяю негодование жителей! Отмечу, что и на депутатских приёмах граждан данная проблема присутствует постоянно. Поэтому учитывая масштаб предстоящей работы, нам необходимо определить направление будущих действий и создать эффективные механизмы выхода из данной ситуации. Орловщина в самое ближайшее время должна быть избавлена как от стихийных свалок, возникших во дворах жилых домов, так и проблемы в целом», – заявил Л.Музалевский.

Представители регионального оператора ООО «УК «Зелёная роща» и организаций, осуществляющих сбор и вывоз ТКО, их обработку и захоронение ссылались на коллег по сфере деятельности, поясняя, что не по их вине данная ситуация, по сути, зашла в тупик – во всём виноваты «смежники».

Из конкретных предложений назвали необходимость создания накопительной площадки, на которую возможно было бы вывозить мусор из города, а уже после приступить к его сортировке и утилизации.

Спикер облсовета отметил, что сложившаяся ситуация свидетельствует не только об ошибках и просчётах организаций и органов власти, но и в целом о структурной ошибке в работе регоператора.

«Так, например, вызывает сомнения целесообразность подчинённости регионального оператора АО «Корпорация развития Орловской области», цели и задачи которой не взаимосвязано целями и задачами «Зелёной рощи», – отметил Леонид Музалевский.

Департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства рекомендовано осуществлять ежедневный мониторинг исполнения регоператорм функций по вывозу ТБО, рассмотреть вопрос о возможной замене регионального оператора с АО «Корпорация развития Орловской области» на профильный департамент.

Председатель облсовета дал поручение соответствующим структурам избавить Орёл от мусора до 1 июля, заявив о депутатском контроле.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться