12 апреля 2013 в 10:17 2197 1
Общество

День космонавтики орловец встречает в составе экипажа экспедиции на МКС

Почти две недели экипаж 35/36-й длительной космической экспедиции транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М» находится на международной космической станции (МКС).

Один из членов экипажа - выпускник орловского лицея №1 Александр Мисуркин. Нынешняя экспедиция стала для него первой.

В канун Дня космонавтики на вопросы пресс-службы губернатора Орловской области Александр ответил с борта МКС.

- Александр, как прошли первые недели полета?

Александр: Очень плодотворно: адаптировался к невесомости, научился жить здесь с бытовой точки зрения, освоил специальные тренажеры для поддержания физической формы, провел несколько серий некоторых научных экспериментов.

- Был ли полёт в космос вашей мечтой?

Александр: Конечно! Какой мальчишка не мечтает стать космонавтом?! Мы ещё учениками второго – третьего классов всерьёз собирались рассчитывать космический аппарат для полёта за пределы орбиты нашей планеты.

- Александр, удается ли вам поддерживать связь с семьёй?

Александр: Да, у нас есть возможность пользоваться электронной почтой, звонить, а раз в неделю есть возможность увидеться.

- Что вы взяли с собой в космос на память о родном доме, о близких людях?

Александр: Семейное фото. Кроме того, у нас есть возможность получать фото и отправлять их. Так что мой фотоальбом постоянно пополняется (улыбается). Конечно, о родных людях и доме я не забываю ни на минуту.

Свои поздравления с праздником Александру Мисуркину и наилучшие пожелания всему экипажу 35/36-й длительной космической экспедиции передал губернатор Орловской области Александр Козлов:

«Александр, Орловская область гордится вашими успехами, мы восхищаемся вашим мужеством! Вы уже вписали свое имя в историю отечественной авиации и космонавтики. Ваше мужество и профессионализм и сегодня служат примером для молодого поколения покорителей Вселенной. Поздравляю вас и ваших коллег с праздником! Я уверен, у России и у всего человечества впереди ещё очень много побед в космосе! Здоровья, благополучия, новых свершений, мира и добра, чтобы все ваши дела и стремления служили на благо Отечества!».

«Александр Петрович, спасибо за поздравления и такую высокую оценку. Расцениваю её только как большой аванс мне лично и надеюсь, что когда-либо смогу его оправдать», - ответил Александр Мисуркин.

Свои поздравления с Днём космонавтики в адрес земляков направила Администрация Орлвоской области:

Уважаемые орловцы!

Поздравляем вас с Днём космонавтики!

В 2013 году эту памятную дату наш регион встречает с особым чувством. Выпускник орловского лицея № 1 Александр Александрович Мисуркин вошел в состав основного экипажа экспедиции на Международную космическую станцию.

Полет пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М» впервые в истории осуществлен по короткой схеме: шесть часов вместо сорока восьми.

Экипажу предстоит провести в космосе 167 суток, поставить около 50 экспериментов на борту орбитальной станции и совершить пять выходов в открытый космос, а также выполнить особую миссию: вынести за борт корабля факел Олимпийского огня.

Знаково, что наш земляк - доктор технических наук, профессор Сергей Михайлович Белоцерковский - был в числе ученых, стоявших у истоков покорения Вселенной, руководил инженерной подготовкой отряда первых советских космонавтов.

Мы бесконечно гордимся целеустремленностью, мужеством людей, осваивающих космические пространства, укрепляющих отечественную науку, делающих доступными высокие технологии. Сегодня в Орловской области успешно реализуются социально ориентированные проекты ГЛОНАСС, открываются перспективы для космического приборостроения.

Развитие отрасли во все времена было и остается стратегическим приоритетом государственной политики.

Всем, чей труд направлен на достижение новых успехов в отечественной космонавтике, желаем удачи в работе на благо России, здоровья и всего самого доброго!


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Пионер
    а ведь как красиво, при проклятых коммунистах, орловцев называли орловчанами(((
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться