20 ноября 2023 в 14:49 1812 0
Культура

Декоративно-прикладная литература: выставка Татьяны Королёвой в музее писателей-орловцев

Экспозиция «Мой Тютчев: “Не то, что мните вы, природа...”» продлится до 14 декабря. Посетителям представлена коллекция произведений декоративно-прикладного искусства, созданных народным мастером России Татьяной Ивановной Королёвой.

Фото: Матвей Бритвин

Выставка названа хрестоматийной строкой известного стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева не случайно – лирика выдающегося поэта-орловца вдохновила автора на создание ассоциативной лоскутной живописи. Каждое панно названо по фрагменту произведений классика и отражает авторскую интерпретацию этих отрывков.

Полотна Т.И. Королёвой – это результат кропотливого подбора лоскутков, изображающих как палитру цветов, используемую Тютчевым в своих текстах, так и настроение каждого стихотворения. Эта коллекция произведений декоративно-прикладного искусства позволяет взглянуть на художественное своеобразие классика под иным углом: своими панно автор как бы помогает зрителю прочувствовать поэтический гений поэта, отобразившего тончайшие переливы состояния флоры, а также наглядно передаёт колорит его произведений.

Выставка посвящена раскрытию темы природы в творчестве Фёдора Ивановича Тютчева. На это указывает находящееся в центре экспонатов панно с вышитым четверостишьем из произведения поэта «Не то, что мните вы, природа...», первая строфа которого и стала названием для экспозиции.

Своими работами Т. И. Королёва раскрывает особое значение образа природы в стихотворениях Тютчева: это не просто фон, на котором разворачивается лирический сюжет, а отражение человеческих чувств и переживаний, которые выражаются через описание изменений пейзажа. Эти изменения и проецируются через слияние двух видов искусства в колоритной и многогранной коллекции автора.

Спешите стать свидетелями уникальной концепции объединения текста и декорирования!

0+

Матвей Бритвин,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться