17 марта 2020 в 11:45 149268 1
Коронавирус

Что же делать?! Я умру?! – Не в ОГУ!!!

«Карантин? Нет, спасибо, я умру в ОГУ», – шутили студенты накануне 16-го марта.

Тогда весельчаки ещё не знали, что упокоиться навсегда в университете им точно не дадут, разве что потенциальные знания канут в небытие под соблазном ничегонеделанья в период дистанционного обучения.

Новость о том, что нас могут временно перевести на удалённую форму получения образования, дошла до нас в понедельник утром и с каждым часом принимала всё новые формы, обрастая подробностями и совсем уж невероятными легендами: поговаривали, что «уник» закроют на карантин, возможно, навсегда; делились сенсационной информацией о «реальном» и, надо сказать, пугающем числе зараженных коронавирусом студентов; страшили известиями, что вуз собираются переводить на «дистанционку» из-за инфицированных иностранных граждан, которые сотнями проживают в общежитиях ОГУ.

Поверить в происходящее было сложно, – всеобщая паника с одной стороны веселила: думалось, «ну что ж вы, глупенькие, зачем так пугаетесь, если официально нет ни одного случая заражения», с другой – было как-то не по себе от того, что «официально» – не всегда значит «истинно», – оправданный страх, согласитесь, уже не вызывает ни снисходительных улыбок, ни тем более усмешек.

В три часа дня стало известно точно – Орловский государственный университет переводят в режим дистанционного обучения.

Нас уверили в том, что такое решение ректората, основанное на рекомендациях Минобрнауки России, – это лишь профилактическая мера, не связанная с реальной угрозой здоровью студентов и преподавателей.

Удалённая форма получения знаний будет доступна студентам-очникам с 17 марта по 1 апреля, – задача педагогов обеспечить учащихся вуза заданиями по дисциплинам: коммуникация должна производиться через электронную почту и личные кабинеты на официальном сайте ОГУ им. Тургенева. Все массовые мероприятия и занятия дополнительного образования в целях безопасности также будут отменены до указанного выше срока.

В режим дистанционного обучения перешли многие вузы Российской Федерации. ИГАСУ (г. Иваново), ТулГУ (г. Тула), БГУ им. И. Г. Петровского (г. Брянск), МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва), СПбГУ и другие университеты нашей страны ввели соответствующие меры, позволяющие уменьшить риск заражения вирусом COVID-19.

Нехватка информации – это плохо, но её переизбыток...

После объявления указа ректора поползли слухи о четырёх случаях заболевания, будто бы зафиксированных в г. Орле, спустя час это цифра достигала 13-ти человек, чуть позже «болели» уже 40. СМИ отчаянно призывает нас не верить фейковым новостям и ложным «вбросам» со стороны, но показания этих, якобы точных источников информации, также разительно отличаются.

Русские студенты пугаются иностранцев, иностранцы боятся, что их выселят из общежитий и кинут в обедневшие инфекционки, где и здоровым заболеть и умереть недолго.

Чему верить?! Как не бояться?! Умереть ведь возможно не только в родном ОГУ и не от коронавируса вовсе, ужас и страх тоже умеют убивать.

Альбина Каунецкис


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться