10 июня 2020 в 16:54 8740 0
Общество

Что ещё ждёт расследования в связи с мостом Дружбы

Редакция подготовила материал в виде открытого письма в областное УМВД России. Разумеется, данные факты могут быть переданы в конкретный отдел, по подследственности.

Фото: Пресс-служба мэрии

Накануне стало известно, что полиция приступила в расследованию инцидента на мосту Дружбы в Орле.

О хулиганских действиях на ремонтируемом мостовом сооружении первым сообщил советник губернатора Сергей Лежнев, и его комментарии относительно ситуации подхватили все областные СМИ.

Уже вечером в сюжетах на телевидении вышел комментарий от пресс-службы регионального УМВД России по Орловской области о том, что инцидент будет расследован. Ожидается принятие процессуального решения. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В СМИ появились сообщения, что случившееся могло затормозить работу подрядчика.

Всё это заставило вспомнить 7-летнюю историю моста, а именно:

  • обследование, проектирование экспертиза с начала 2013-го по середину 2014-го гг. проведены – неудовлетворительно;
  • первая попытка строительных работы, с конца 2016-го по середину 2017-го, – неудачная (суд установил, что деньги были доведены до города, но контракт, по загадочным обстоятельствам, расторгли из-за отсутствия денег…);
  • строительные работы «с чудесами» с конца 2018-го по настоящее время (редакция писала об этом ясно и подробно, причём упоминала, что вот в этот третий «этап» оказались вовлечены МВД, прокуратура, суд).

Вовлечение полиции в мостовую тему началось с пропажи демонтированного металла – трамвайных рельсов с одной полосы движения и перильного ограждения с той же стороны. Зимой 2018-19 гг. по этому поводу в УМВД, достоверно известно, вызывали ответственного представителя заказчика. Дело кончилось – ничем.

Весной 2019-го в ответ на обращение Дорожного-технического совета Департамента строительства, транспорта и ЖКХ к министру МВД России было указание последнего орловскому руководству полиции разобраться с вопросом. Насколько известно редакции, дела тут не получилось никакого.

Наконец, зимой 2019-20 гг. были сообщения о том, что региональное УМВД расследует факт незаконных действий в отношении бывшей начальницы УКХ, которая в статусе «и.о.» подписала «липовые» процентовки. Никаких подробностей этого дела раскрыто не было.

Тревожное сообщение советника губернатора и побудило вспомнить указанные обстоятельства.

Так и появился этот документ – открытое письмо руководству УМВД России по Орловской области.

Считаем, резонно было бы объединить все названные неоконченные дела со вновь открытым в одно производство, расследование провести до конца и к скорому, обещанному главой региона, открытию движения по мосту. А далее – доложить обществу о результатах проведённой работы и последствиях для имеющих отношение к делу.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться