21 августа 2019 в 16:24 1781 4
Общество

Чистая вода, лесовосстановление, защита почвы от деградации: в Орловском полесье поговорили об экологии

В визит-центре нацпарка по инициативе комитета по природопользованию и экологии областного Совета состоялся круглый стол по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов.

Фото: orlpolesie.ru

В работе круглого стола приняли участие: депутаты регионального парламента, члены Правительства области, руководители органов государственной власти специальной компетенции региона, представители федеральных структур, научных учреждений, муниципальных образований, общественности.

Речь, в частности, шла о необходимости восстановления лесных насаждений. По информации специалистов, сейчас территория Орловской области занята лесами всего на 8%, тогда как около двух веков назад эта цифра составляла 70-80%. В настоящее время необходимо проводить работы как по восстановлению, так и по сохранению лесных угодий. Среди основных причин, которые этому препятствуют – недостаточность финансирования. На лесоустройство требуется порядка двух миллионов рублей ежегодно.

В процессе обсуждения был поднят и вопрос качества питьевой воды. Содержание железа и кальция в орловской воде превышает допустимые нормы. Сейчас на территории региона действует проект «Чистая вода», который призван привести воду к потребительской норме. К 2024 году 95, % населения региона должны потреблять исключительно качественную питьевую воду.

Среди проблем, требующих оперативного решения, была названа и необходимость защиты почв от деградации и опустынивания. В Орловской области около 80% пашни составляют кислые почвы. Кроме того, отмечается зарастание сельскохозяйственных угодий малоценными лесными насаждениями, сорными растениями, что приводит к потере плодородия сельхозугодий и выводу их из хозяйственного оборота.

По итогам круголого стола региональному правительству и органам государственной власти специальной компетенции  рекомендовано обеспечить выполнение региональных проектов «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов по Орловской области», «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология»; а также провести инвентаризацию бесхозяйных гидротехнических сооружений, обеспечить постановку их на учёт в органе государственной регистрации в целях обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Дороги в полесье сделайте сначала.
    Национальный парк. Убитая дорога и приватизация некоторых мест, под "платные" стоянки и так далее.
    • dimatest
      добавим сюда ни одного мусорного контейнера на озере старое, лишь деревянный ящик какой-то.
      1
    • crazy_panochka
      Цитата dimatest:
      Дороги в полесье сделайте сначала.
      Национальный парк. Убитая дорога и приватизация некоторых мест, под "платные" стоянки и так далее.
      Были в июне, на великах катались, откровенно хреновая дорога как раз ток на озеро это Старое, между остальными озерами, гостишкой - вполне себе нормальные дороги, узкие правда, но разъехаться можно.
      А что плохого в этих платных стоянках? Цена более чем демократичная, столики, беседки, дрова лежат, которые ты можешь использовать. На стоянках этих чистота, разве плохо? Зная наших людей-свинюшек, скорее всего убирают работники парка. Социализмом у нас в стране давно не пахнет, а тут хотя бы видно, за что деньги берут.
  • orhan
    Не езжу туда. Есть нац Парки рядом Брянский Лес. Смоленский Лес. Угра. Приокско Террасный заповедник
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться