24 июня 2021 в 16:11 8476 0
Общество

Число обращений по поводу присасывания клещей снизилось в 1,1 раза

По состоянию на начало недели, в медицинские организации обратилось 873 пострадавших от укусов клещей, в том числе 271 ребёнок. Количество обратившихся по поводу присасывания клещей снизилось в 1,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Фото: InfoOrel.ru

Случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

В рамках проведения мониторинга инфицированности клещей возбудителями инфекционных заболеваний в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» исследовано 873 клеща, снятых с людей. Инфицированность клещей возбудителями боррелиоза составила – 18,5% от числа исследованных (за аналогичный период 2020 года – 18,1%).

В настоящее время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» и БУЗ Орловской области «Орловская дезинфекционная станция» проводятся рекогносцировочные обследования и противоклещевые обработки территорий.

На текущий момент площадь обработок составила 278 га (зоны отдыха на территории города Орла – МАУК «Городской парк культуры и отдыха»; сквер «Орловских партизан»; база отдыха ОГУ «Зеленый берег», урочище Медведевский лес; территория, прилегающая к Щекотихинскому пруду) и другие. Проведены акарицидные обработки детских загородных лагерей и в черте города с дневным пребыванием детей, на площади 129 га.


Источник: Роспотребнадзор по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться