19 августа 2021 в 12:09 6898 6
Общество

Четыре секунды отвесного падения… губернатора Клычкова

Именно столько времени на своей странице ВКонтакте за минувшую декаду августа он выделил Красному мосту.

Фото: Рене Магритт. Сын человеческий

«И всё-таки она вертится!» – эти слова, в глубинах которых научное познание, обессмертили великого итальянца Галилео Галилея, а формула эта с той поры не опровержима. История знает примеры, когда учёные, убеждённые в своей правоте, основанной на знании, отдавали за неё жизнь, не говоря уже о свободе и удобстве.

А вот наши дни. Один небольшой провинциальный город, правитель которого так упорно занялся темой, в которой никаких знаний у него нет. Более того, нет и у его приближённого круга. Август стал временем, когда городские мосты – Дружбы и Красный – стали поворачиваться всей своей железобетонной угрюмостью к самоуверенным, но оторвавшимся от реальности губернатору и подрядчику: едва первый получил «больничный лист», как его тут же «уделала» прокуратура, предъявив второму – обвинение. Закон говорит, что чистосердечное признание смягчает наказание. Подрядчик возможностью опустить голову с повинной пренебрёг, но такой шанс есть ещё у молодого и ретивого заказчика, пока умело освоившего направление беззастенчиво лгать и не краснеть. Выложить всё и повиниться следовало бы и корпусу городской администрации, проведшей нечистую закупку, а также чиновникам из областной администрации, получившим прокурорское предупреждение в лоб прямо на мосту два месяца назад.

Увы, у города отобрали самые дорогие – летние – месяцы строительного сезона,  идеального по погоде и необходимой долготе светового дня. Красному мосту светит пережить капризную осень и уйти в зиму с обнажёнными, в нарушение проектной последовательности и так некстати, аркадами: кирпичная кладка на извёстке 150-летней давности вовсе не была рассчитана на такой «стресс» и вряд ли хорошо перенесёт предстоящие этапы замораживания-оттаивания. Впору говорить о консервации аркад на зиму, но это уже совсем другой процесс, дорогостоящий и проектом не предусмотренный. От этого «раскрытия» и найденных следов культурного слоя минувших столетий удовольствие испытать довелось только двоим спорящим о веке основания Орла, причём один, косящий под нашего великого земляка-писателя, испытал даже неописуемый восторг законности вокруг реставрации переправы.

А что же главный радетель буквы закона, все силы положивший на то, чтобы живой лесопарк поскорее заковать в бетон, а мосты – разрушить?

Известно, как учат летать орлят родители: провоцируют птенца выпасть из гнезда и, едва тот испытает ужас неминуемого падения, успевают поднырнуть в воздухе под любимое дитя и подставить свою спину. После нескольких таких падений птенец, почуяв силу своих крыльев, воспарит – сам! А на чью спину рассчитывает «горе-орлёнок», так смело принявший вызов и шагнувший с обрыва своих знаний? На престарелого патрона с перезревшей программой действий, который какие только не лил речи – образец губернатора возвёл было в кандидаты в… президенты!.. Ох, не стоит забывать тексты Лескова об орловской земле, тем паче когда сам же «выбивал» литературный статус, и без чиновников состоявшийся.

… Утром 11 августа в соцсетях появилась его запись, разоблачающая всё это четырёхлетнее сидение в кресле правителя. Цитата: «Главная интрига раскрыта – парк Победы распахнул свои двери посетителям». Главное слово здесь – «интрига» (по толковым словарям, это скрытные действия, обычно неблаговидные, для достижения чего-нибудь, происки, или способ достижения цели путём манипуляции людьми). Именно интригой пронизаны все события на трёх мостах – Банном, Дружбы, Красном. Наши публикации раскрывали содержание этого понятия применительно к ситуации вокруг переправ, а вот, наконец, оно само и от самого прозвучало. Как говорится, на всякого мудреца довольно простоты. Проговорился!

Ничего не понимая в процессах строительства и реконструкции мостов, но столкнувшись с необходимостью принимать решения сразу по нескольким объектам, правитель предпочёл способ ведения интриги – манипуляцию. Сначала, когда дело шло только с бумагами, документами, было легко и всё сходило с рук. А вот потом, когда был запущен строительный процесс, начались трудности – стали проявляться нелепые проекты, несостоятельные экспертизы. В какой-то момент, когда крах процессов неизбежно открылся, он всё повторял, правда, уже тише, про продолжение работы, про соблюдение сроков…

Падение его самовозбуждённой активности от Красного за девять месяцев выглядит так:

  • от
    • заключения контракта с подложными документами подрядчика, о которых он знал;
    • срочной выплаты аванса в 200 миллионов;
    • пренебрежения безопасностью пешеходов;
    • походов на мост с многочисленным окружением и фотографами;
    • заверений, что временная пешеходная переправа будет наведена уже в марте
  • к
    • февральскому осторожному обещанию соорудить пешеходный мост уже «к апрелю»;
    • мартовским уверениях о высоких темпах строительства и активности подрядчика;
    • апрельскому признанию неладов стройки и необходимости корректировки проекта, но уверенности что всё будет окей;
    • объявлению в середине мая о новых неудобствах для пешеходов;
    • введению жителей в заблуждение в мае же относительно того, что планы ввести пешеходный мост возникли вследствие недоработок проекта, обнаруженных в результате вскрытия… опор (?!.);
    • лживым объяснениям начала июня о притормаживании процесса стройки из-за необходимости раскопок;
    • укрывательству проектировщиков и экспертов, допустивших брак в документации;
    • новому июньскому обману населения и самообману в том, что проведены изменения и работы вот-вот будут оплачены;
    • недовольству некими спекуляциями на теме и уверениям, что отставание будет навёрстано, а срывов работы нет;
    • июльскому самоудивлению, что на мосту всё просто и сложно одновременно и к надежде на десятикратные увеличения числа рабочих на объекте;
    • июльскому объявлению о росте стоимости материалов в разы и внесении изменений в проектно-сметную документацию, о необходимости экспертизы и нового согласования работ;
    • июльскому же раздражению своими 10-кратными упоминаниями несоответствия проекта вскрытому факту толщины и ширины стенок, замечанию, что не всё происходит по щучьему велению;
    • июльскому призыву серьёзного отношения к теме;
    • откровению, что всё происходящее в голове – это результат кропотливого труда; 
    • августовскому уверению, что работа вот-вот будет активизирована, а диалог города и области снимает опасность кардинальных событий;
    • обречённо тупому и короткому, ровно на 4 секунды, высказыванию 9 августа: «… Красный мост доделаем в сроки, установленные контрактом…»

В это же время холодный душ: 5 августа принят иск лизинговой компании к подрядчику о возврате техники, а 10 августа – уже упомянутые обвинения прокуратуры.

На фоне этого – диссонанс. Депутатская фронда, прогулявшаяся по Красному мосту и своими ушами слышавшая про двухнедельный «кризисный срок», за которым последует расторжение контракта (ни один из депутатов за все 9 месяцев его существования доброго слова о нём не сказал!), нашла события поважнее – подготовку к областным выборам. «Великолепная семёрка» привычно отправила «решающий пас» прокуратуре (с готовностью перейти из представителей народа просто в наблюдатели, чтобы «содействовать»), а сама же неполным составом направилась в мэрский кабинет узнать, а что там с сессией по мосту – будет, нет ли, ну и так, другие вопросы обсудить. В №28 «Орловской среды» от 18.08.2021 часть всё той же депутатской фронды рассказывает о вчерашнем походе к своему «начальству» – руководству горсовета и мэру. Название статьи «Депутаты спрашивали – мэр обещал» говорит само за себя. Признаться, «плач» их уже порядком надоело слушать, опять вспоминается прошлогоднее наше предложение о сокращении горсовета до 10 человек, а теперь эта десятка вполне проявилась.

На этой же неделе глумление над беспомощностью «кандидата в президенты» проявил лидер «Граждан Орла», сетовавший в видеосюжете на замершую стройку, молчание властей и бездействие… прокуратуры.

… Неожиданно в понедельник в суде, правда по Банному мосту, раскрылась ещё одна «интрига» – юристы мэра в заседании вдруг заявили, что протоколы с рекомендациями относительно стройки объекта не имеют веса, как и решение правительства Орловской области, ведь оно – не сторона контракта. И сколько же в таком случае весят слова того, кто вещал орловцам про личный контроль из всех прямых эфиров?..

… После тех четырёх секунд 9 августа на личной странице в социальной сети ВКонтакте о Красном мосте у губернатора ничего нет. О других объектах сообщения были, и развёрнутые, с привычным стилем фотопрезентации. Мост в Орле ему, пожалуй,  надоел, вот отдушина – «Бирюзовое кольцо» да алмаз в нём – Болхов. Кликушество же про «серую саранчу» – это теперь почти из прошлого: придумают же глупости в этой литературной столице. Нет, теперь только в первопрестольную. В Москву, в Москву!..

Да и вертеться учил ещё великий Галилей, четыреста лет назад...


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • незауряд
    суда по смыслу: все поняли: надежда только на прокурора
    то бишь на партию № 5

    и надежда на г-ра из партии №1

    зато на всяких самозванцев надежды никакой
  • remocom_
    Цитата :
    Четыре секунды отвесного падения… губернатора Клычкова
    с Красного моста до воды? Как раз примерно 4 секунды вертикального полёта.
    • изотопыч
      Цитата remocom_:
      Цитата remocom_:
      Четыре секунды отвесного падения… губернатора Клычкова
      с Красного моста до воды? Как раз примерно 4 секунды вертикального полёта.
      высота моста метров 10-15. ускорение свободного падения 9.8
      4 секунды ну никак не получится... даже примерно
      • remocom_
        Цитата изотопыч:
        высота моста метров 10-15. ускорение свободного падения 9.8
        4 секунды ну никак не получится... даже примерно
        Это если без учёта высоты крана
  • незауряд
    накануне смотрел новейшее интервью наверное мостовика

    за минуту перематывая 15-минутное интервью ни о чём
    как все догадались: без чертежей особенно без своих

    подумалось: ? как интервьюер говорящего проверит ?
    ? кто вообще может проверить выдающих себя за спецов ?
    ... вероятно единственного типа мостов ...
    • Довольный
      Цитата незауряд:
      накануне смотрел новейшее интервью наверное мостовика ...
      незауряд, а мост для пешеходов сделали или нет? Вроде к марту обещали...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться