22 октября 2012 в 09:51 3634 0
Культура

Чёрно-белый мир Юлии Блюхер

19 октября в орловском Центре своевременного искусства открылась выставка московского художника-иллюстратора Юлии Блюхер.

Как получилось, что Юлию «занесло» на орловскую землю? Если думаете, что дело в какой-то коммерческой выгоде, то вы ошибаетесь. Делалось всё на энтузиазме: идея пригласить Блюхер в Орёл принадлежит её подруге Татьяне Зиганшиной и орловцу Ивану Маслову.

В Орёл Юлия привезла работы, преимущественно сделанные для известного журнала «Сноб», а ещё – иллюстрации к стихотворениям. Как рождаются эти работы? Юлия получает текст произведения, лирического или прозаического, знакомится с ним, переживает его и на основе собственных ощущений визуализирует. Сами творения художницы-иллюстратора увлекают своей композицией, необычными ракурсами, обилием линий, немного непропорциональными фигурами. И большая часть работ выполнена в чёрно-белом цвете. Сама Юлия призналась, что не очень любит работать с цветом, за исключением любимого чёрно-белого. И действительно, кажется, что в данном случае другие цвета были бы излишними и отвлекали бы от сути. Несмотря на отсутствие ярких красок, работы Блюхер невероятно выразительны и глубоко психологичны. Их хочется разглядывать часами и открывать с каждым новым взглядом и новые смыслы.

Кроме того, что иллюстрации Блюхер интересны и притягательны, они ещё и очень актуальны. Так, например, иллюстрации «Икарова железа», созданные к одноимённому рассказу Анны Старобинец, отлично передают настроение самого произведения. «Икарова железа» - это современный фантастический рассказ, который отправляет нас в мир будущего. В этом мире есть свои правила. И одно из них таково – мужчины в определённом возрасте должны вырезать икарову железу. Царит некий миф - «избавишься от железы – и будет тебе счастье!». Но счастья на самом деле нет. Антиутопия какая-то. И, собственно, работы Юлии визуально представляют этот мир, где за каждым советом обращаются к СОЦИО (усиленная версия нашего интернет-пространства), где человек, проваливаясь в этот мир, теряет свою человечность и превращается в зомби.

Выставку Юлии уже успели оценить орловские любители искусства.

Анастасия:

- С работами Юлии я столкнулась впервые. Больше всего поразила глубина взгляда персонажей, они словно в душу заглядывают и ищут там самые потайные уголки, за которыми скрывается что-то тёмное, то, о чём никто не должен знать. Очень чувственно и поистине талантливо. В мельчайших деталях, будь то просто штрих или нечто бесформенное, чувствуется гармония. Нет ничего лишнего. Художнику, безусловно, удалось поймать ту грань, когда рисунок максимально раскрывает сюжет произведения, не перегружая его при этом.

Анна:

- Выставка Юлии Блюхер подобна свежему воздуху, ворвавшемуся в запертую комнату. Такие встречи с современными художниками нужны нашему городу! Графика Юлии обладает специфической аурой и сочетает холодность (температура мегаполиса) и энергичность (художественное воплощение историй).

А Юлия, в свою очередь, взглядом художника оценила Орёл:

- Я в Орле вообще оказалась в первый раз. Времени особо много не было. Но прошлась по центру. И то, что я видела, мне очень понравилось. Орёл – маленький город, в высоту. И это хорошо, ничего не давит. И легко.

P.S. Кто пока ещё не познакомился с работами Юлии, сможет это сделать в течение недели. Выставка будет проходить до 26 октября. Вход свободный.

Ольга Аверкиева, фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться