6 апреля 2009 в 17:04 1017 0

Чемпион станет известен в заключительном матче

В рамках финальной серии Чемпионата области по волейболу между «ОрелГТУ-ШВСМ» и «ОрелТТП» состоялись два поединка.

Снова удача сопутствовала гостям. В спортзале трамвайно-троллейбусного предприятия сильнее оказались студенты, а на домашней арене технического университета победу праздновали транспортники. В третьем матче серии с первых же минут развернулась упорная борьба за мяч, и лишь хладнокровие в концовке позволило «технарям» выиграть первый сет 25:21. Равное противостояние продолжилось и во второй партии, но студенты стали допускать много технических ошибок в виде касания сетки и уступили 22:25. Более непредсказуемо стали развиваться события в третьем сете. В дебюте транспортники проиграли 4 мяча, а продолжительный розыгрыш шестого очка привёл всех зрителей в восторг самоотверженной игрой обеих команд. К середине партии положение на площадке выровнялось за счёт тройной в подряд ошибки «ОрелГТУ-ШВСМ», когда нападающий не мог переиграть блок транспортников, а мяч неизменно опускался на поле студентов. Вскоре наступил провал у «ОрелТТП»: игроки трамвайно-троллейбусного предприятия часто били в аут, не проходили скидки капитана Дениса Лихачёва, зато «технари» выглядели собраннее и учинили сопернику разгром 25:13. В четвёртой партии при счёте 10:6 в пользу «ОрелГТУ-ШВСМ» тренер транспортников Николай Подрезов берёт тайм-аут. Передышка оказала своё воздействие на волейболистов «ОрелТТП», они заиграли агрессивнее и сумели не только выровнять игру, но и получить психологическое преимущество в концовке 24:22. Однако, злой рок продолжает преследовать «ОрелТТП» и команда в который уже раз упускает свой шанс на исходе партии. Студенты отыгрывают недостающие очки и на тай-брейке вырывают победу в сете и целиком в матче 3:1.

– Я не верю в везение или невезение. В спорте побеждает сильнейший. Мои ребята сегодня оказались слабее соперника, – прокомментировал поединок наставник «ОрелТТП» Николай Подрезов. – На следующий матч будем что-то думать в плане внесения изменений в игру, но будет сложновато – лавка запасных короткая.

– Игра получилась, как обычно, очень интересной, здесь простых побед не бывает в финале, – поделился впечатлениями тренер «ОрелГТУ-ШВСМ» Виталий Ломакин. – Ребята настраивались на эту игру серьёзно, единственное, конечно, у нас случился провал в третьей партии – вести шесть мячей и растерять солидное преимущество. Но в концовке мы собрались и смогли исправить аналогичные ошибки, допущенные нами в Первенстве России. Игровой опыт помогает делать правильные выводы.

Четвёртый матч серии в спорткомплексе технического университета стал повторением триллера двухнедельной давности: для выявления победителя потребовались все пять партий поединка. Увереннее эту игру начали хозяева, выиграв много очков на подаче 25:19. Вторая партия осталась за волейболистами «ОрелТТП» 25:23. Обескураживающим выдалось начало третьего сета для транспортников, проигравших 6 очков кряду. Такое отставание было ликвидировать сложно и «ОрелТТП» крупно уступил 15:25. Дебют четвёртой партии стал зеркальным отражением предыдущей и уже игроки трамвайно-троллейбусного предприятия оторвались от соперника в счёте 7:1. Противоречивыми оказывались действия волейболистов обеих команд: игроки вытаскивали безнадёжные мячи и допускали детские ошибки в простых игровых моментах. Концовка партии срывала аплодисменты многочисленных зрителей. На тай-брейке сильнее были гости 31:29. В последней партии нервы оказались крепче у транспортников. Выиграв этот сет, а вместе с ним и весь матч, «ОрелТТП» сравнял счёт в финальной серии 2:2. Капитан студентов Алексей Берестов после матча был достаточно самокритичен.

– В конце встречи я где-то один-два важных мяча не забил и потом всё стало нарастать как снежный ком. Чувствуется, что подустали. Конечно, нам очень не хватало сегодня либеро, который сломал палец во второй игре. Из-за этого у нас поменялась расстановка на приёме, пришлось отрабатывать в защите, то есть пошла совсем другая игра.

А судьба победителя Чемпионата области по волейболу этого года решится в заключительном матче серии, который пройдёт в стенах спорткомплекса технического университета 12 апреля. Начало в 14.00.