18 марта 2023 в 13:03 2570 2
Медицина

Центру гемодиализа на Красноармейской все же придется переехать в другое здание

Как стало известно, суд кассационной инстанции подтвердил законность ранее вынесенных судебных постановлений по делу ООО «Фрезениус Нефрокеа», а кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

Фото: Красноармейская, 1, где размещён центр «Фрезениус Нефрокеа»

Чтобы понять эту сложную ситуацию, нужно немного окунуться в историю. Жильцы дома №1 по улице Красноармейской обратились в суд, еще когда гемодиализный центр только строился. То есть до его открытия. Поэтому все спекуляции насчет пациентов тут совершено неуместны. Никаких пациентов в тот момент еще не было.

Изначально жители обратились с иском к ООО «Фрезениус Нефрокеа» (а также собственникам нежилого помещения № 89 Зарубину С.И., Голубинскому Б.В.) с требованием устранить нарушенные права собственников и запретить деятельность медицинского учреждения.

Советский районный суд 28 февраля 2022 года удовлетворил исковые требования жильцов, а затем судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда 5 октября 2022 года оставила это решение без изменения.

Почему суд встал на сторону жителей? Тут целый комплекс причин.

Во-первых, гемодиализный центр использовал общее имущество многоквартирного дома без соответствующего на то решения общего собрания жильцов, обязательного в данном случае.

Во-вторых, для работы медцентра были проведены работы по переустройству инженерных сетей электроснабжения, водоотведения (канализации), водоснабжения, по монтажу систем приточно-вытяжной вентиляции и системы кондиционирования воздуха. Согласно заключению эксперта, все эти работы были выполнены с нарушениями строительных норм и правил. А это, в свою очередь, делает небезопасным их функционирование и эксплуатацию.

Кроме того, размещение в данном помещении гемодиализного центра не соответствует техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Суд учёл и такой момент, что сохранение переделанного с нарушениями помещения создает угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

По изложенным основаниям суд обязал ответчиков произвести работы по приведению общего имущества многоквартирного дома в первоначальное состояние и прекратить эксплуатацию спорного жилого помещения в качестве медицинской организации, оказывающей медицинские услуги.

Важная деталь: принятые по делу судебные постановления вступили в законную силу, но ещё могут быть обжалованы в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Иван Кузнецов


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Иван С
    Ждём комментарий "комсы" :) По-прежнему будет гнуть линию о несчастных пациентах, коррумпированных жильцах или всё же признают, что там нарушений over дофига со стороны строителей медцентра?
  • SCAT
    Иван растёт.
    Перестал про "выхухолей" писать и "окунулся в историю".
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться