18 июля 2019 в 11:42 1127 0
Общество

Cельский список дополнен: о надбавках к пенсии

Перечень работ и производств для получения пенсионной надбавки к фиксированной выплате 25% стал шире. Соответствующее постановление принято Правительством РФ 25.06.2019 г №805.

Фото: InfoOrel.ru

Изменения дают возможность получать надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве некоторым категориям граждан, которые ранее не были включены в перечень.

Например, теперь в разделе, имеющем отношение к животноводству, расширен перечень профессий и должностей, обеспечивающих здоровье сельскохозяйственных животных: это, например, врач-эпизоотолог, начальник ветеринарной лаборатории, занятый ветеринарным обслуживанием сельскохозяйственных животных, заведующий ветеринарной аптекой.

Добавилось несколько лаборантских профессий: лаборант ветеринарной лаборатории, лаборант молочного пункта, лаборант производственной лаборатории. Включены в перечень также лаборантские должности по другим направлениям, например, лаборант агрохимической, семенной лаборатории, производственной лаборатории.

В новый перечень вошли не только сельхозработники, но и те, кто обеспечивал их труд обслуживал и ремонтировал технику и производственное оборудование, занимался строительством и ремонтом сельскохозяйственных объектов. Включены в перечень и охранники. Есть ряд и других дополнений.

При этом право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате сельские пенсионеры по-прежнему получат при соблюдении трёх условий:

  • наличие работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет;
  • отсутствие факта работы в период получения страховой пенсии с учетом указанного повышения фиксированной выплаты;
  • проживание в сельской местности в период получения страховой пенсии с учетом указанного повышения фиксированной выплаты.

Перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за работу в сельском хозяйстве неработающим пенсионерам в соответствии с новым перечнем будет осуществлен без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если он обратится за перерасчетом по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт будет осуществлен с 1 января 2019 года.


Источник: Отделение ПФР по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться