13 мая 2022 в 14:26 1879 0
Экономика

ЦБ предсказал рост востребованности «синих воротничков»

Налаживание собственного производства, освоение нового оборудования взамен недоступного и увеличение объёмов ремонта ранее закупленного может требовать больше работников категории «синих воротничков».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

При этом рынок труда уже испытывает дефицит таких кадров, подчёркивается в докладе. В то же время, уход крупных зарубежных компаний из сфер «белых воротничков» приведёт к тому, что часть бывших сотрудников таких компаний потеряет работу, а количество вакансий этих категорий в целом снизится, отмечают специалисты ЦБ.

По данным доклада, конкуренция для «белых воротничков» находится в диапазоне от трёх до девяти человек на место в зависимости от специальности, в то время как для «синих» — не превышает трёх.

«В условиях резкого роста инфляции предприятия, как правило, не стремятся его компенсировать повышением заработных плат и оставляют их номинальный уровень прежним. Такая стратегия позволяет компаниям сокращать реальные затраты на трудовые ресурсы при максимально возможном сохранении рабочих мест», — подчёркивается в докладе ЦБ.

Там уточняется, что высокий темп роста заработных плат, наблюдавшийся в последнее время, позволит российским предприятиям удерживать достигнутый номинальный уровень в течение длительного периода.

По данным Банка России, в феврале 2022 года номинальные зарплаты ускорили рост до 12% в годовом выражении, а уровень реальной оплаты труда (с учетом инфляции) — до 2,6%.

К «синим воротничкам» относятся представители рабочих специальностей: сотрудники сферы производства, добычи сырья, строительства, сервиса. К «белым» — работники умственного труда: юристы, экономисты, бухгалтеры, менеджеры, административный персонал.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Рабочий — класс: ЦБ прогнозирует падение спроса на офисных сотрудников.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться