18 июля 2019 в 17:49 4426 2
Общество

Были хорошими – стали маргиналами? «Граждане Орла» высказались о взаимодействии общества с властью

Общественники пригласили СМИ на пресс-конференцию, на которой озвучили своё мнение относительно ситуации в связи с планируемым властью благоустройством сквера Ермолова и рассказали о дальнейших шагах по защите указанной общественной территории.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Странное дело, говорят активисты движения: когда мы делаем что-то в согласии с властями (прививки каштанов от минирующей моли, забота об экологии рек), нас хвалят. Но когда мнения общественности идут в разрез с тем, что пытаются продавить власти, из хороших «Граждане Орла» превращаются в городских маргиналов. Хорошо это стало заметно на примере дискуссии по благоустройству сквера Ермолова.

Попыток консолидировать общество ни со стороны города, ни со стороны области активисты не увидели. Партийной внятной позиции не прозвучало (заявление против предлагаемой реконструкции сделала только ЛДПР), не было озвучено и мнение самого мэра г. Орла Василия Новикова, что показалось «Гражданам Орла» странным в столь принципиальном вопросе. Однако они утверждают, что председатель горсовета не держался нейтральной стороны, а проголосовало за новую версию сквера и фонтан большинство под давлением. «Граждане Орла» поделились своим видением, как следовало бы организовать процесс взаимодействия общества и власти.

Участники общественного объединения вынесли порицание мэру г. Орла по мотивам прошедшего горсовета, на котором изменения облика сквера Ермолова одобрили.

Общественники заметили, как лавировали те, кто продвигал проект, называя его то проектом, то концепцией, то эскизом, то вариантом... Что недопустимо, когда речь идёт о трансформации общественного пространства, тем более в заповедной зоне. Общественники не поленились не только сосчитать, сколько деревьев при реализации проекта может быть загублено, но и сколько метров составляют охранные зоны у памятников (монумента Лескову, здания бывшей мужской гимназии и кинотеатра «Октябрь»). По расчётом вышло, что линии накладываются друг на друга, а в предлагаемом к благоустройству месте, в соответствии с действующим российским законодательством об охране памятников и объектов культурного наследия, работы проводить нельзя.

Участник движения Виктор Панков рассказал о примерах «складов объектов» разных смыслов и стилистики – на примере реконструируемого бульвара Победы и сквера у ДК ЖД. Заниматься памятниками и благоустройством вокруг них всегда должны скульптор и архитектор, напомнил Панков. Кстати, он стал одним из тех граждан, кто обратились в генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации по скверу. На встрече губернатора с жителями в сквере 10 июля реакция высшего должностного лица субъекта РФ на замечания о возможных нарушениях законов откровенно удивила общественников.

От своей стратегии по защите сквера Ермолова от вмешательства с озвученным проектом благоустройства «Граждане Орла» отступать не намерены. Говорят, это только начало, дальше последует серьёзная борьба, в том числе с политическим оттенком. Известно, что будет инициирован сбор подписей против фонтана у Ермолова, а также серия пикетов и митингов на эту тему в начале августа. Общественники также ожидают ответа прокуратуры и намерены узнать позицию Сбербанка, особенно выяснить, не превысила ли корпорация свои полномочия, навязав городу подарок стоимостью в 150 миллионов.

«Граждане Орла» собираются участвовать в публичных слушаниях относительно проекта благоустройства и просят всех неравнодушных открыто выйти со своей позицией.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru),

фото и видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • crazy_panochka
    Цитата :
    не было озвучено и мнение самого мэра г. Орла Василия Новикова, что показалось «Гражданам Орла» странным в столь принципиальном вопросе.
    А что, оно на что то влияет?
  • Евгений Курбаков
    Ребята!!! А продажа кинотеатра "Победа" с последующим строительством церкви!!! Вопрос тоже далеко неоднозначный!!!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться