14 июля 2021 в 09:27 7457 0
Культура

Бунинка пригласила орловцев познакомиться с «Ярмаркой тщеславия»

На самом деле речь не о торговле в Советском районе Орла, из-за которой сейчас споры. А о романе Уильяма Теккерея, который принадлежал к блестящей плеяде английских реалистов.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

«Ярмарка тщеславия» («Vanity Fair») – вершина творчества писателя, одно из самых замечательных, классических литературных произведений XIX века. В роман включены исторические события: битва под Ватерлоо (18 июня 1815 г.), в результате которой армия Наполеона I потерпела поражение от англо-голландских и прусских войск под командованием Веллингтона и Блюхера, а Бонапарт был вынужден вторично отречься от престола. «Ярмарка тщеславия» является романом без героя.

В 1848 году Теккерей выпустил свою «Книгу снобов» («The Book of Snobs») – едкую сатиру на английское лицемерие и ханжество. Книга написана в форме очерков, которые в своей совокупности показывают широкую и выразительную картину действительности. Обращаясь к определённому, конкретному явлению общественной или частной жизни своих соотечественников, писатель уводит в сатирическое.

В историческом романе «История Генри Эсмонда» (1852) автор воссоздаёт быт и нравы английской аристократии времён Вильгельма III и королевы Анны. С беспощадной правдивостью он рисует торговлю честью и совестью ради личной выгоды или прихоти. Сборник «Теккерей, Уильям Мейкпис. Повести и пародии» знакомит читателя с менее известной у нас в стране «малой» прозой английского сатирика: «В благородном семействе» («A shabby genteel story», 1840), «Ревекка и Ровена» («Rebecca and Rowena», 1849), «Кольцо и роза» («The Rose and the Ring», 1853-4) и др.; а также литературными пародиями и стихами. Книга иллюстрирована авторскими рисунками.

Выставка «W. M.Thackeray (1811 – 1863)» будет работать с 14 по 27 июля в отделе документов на иностранных языках Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина.

Для аудитории 12+.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться