26 ноября 2018 в 13:20 2219 0
Культура

Бунинка пригласила орловцев обсудить популярный роман «Зулейха открывает глаза»

13 декабря в 16.00 «Литературная гостиная» Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина приглашает всех желающих принять участие в обсуждении романа Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Российская писательница Гузель Яхина – автор самого громкого литературного дебюта последнего десятилетия – романа «Зулейха открывает глаза», собравшего богатый урожай премий: в 2015 году роман стал обладателем статуэтки «Книга года», премий «Ясная Поляна» и первой премии «Большая книга». 

Роман с момента выхода остаётся в авангарде рейтингов читательского спроса, на театральных сценах России с успехом идёт пьеса, а во второй половине 2019 года ожидается премьера фильма по роману. 

Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, сценарный факультете Московской школы кино. Публиковалась в журналах «Нева», «Сибирские огни», «Октябрь». 

Действие романа «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне.

Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши — все встретятся на берегах Ангары. И будут пытаться выжить, наладить свою новую жизнь. 

Это книга о том, каким горьким может быть счастье. Попадая в Сибирь, Зулейха обретает любовь, друзей, сына, обретает себя как мать. Поездка на край света оборачивается для неё счастьем. Название «Зулейха открывает глаза» – это как раз о том, что она пробуждается, открывает глаза на мир», пишет о своём романе автор. 

Не так давно Гузель Яхина стала героиней проекта «БиблиоМост», на котором читателям Бунинки посчастливилось задать вопрос автору в прямом эфире. 

Всех желающих приглашают на интересную и увлекательную дискуссию в библиотеку.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться