31 мая 2021 в 12:46 24879 0
Культура

Бунинка пригласила на юбилейный вечер Геннадия Петровича Веркеенко

Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина приглашает на юбилейный вечер члена Союза писателей России – Геннадия Петровича Веркеенко в июня в 15.00. (Для аудитории 12+.)

Фото: InfoOrel.ru

Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина приглашает на юбилейный вечер члена Союза писателей России – Геннадия Петровича Веркеенко в июня в 15.00. (Для аудитории 12+)

Писатель родился 8 июня 1946 года в городе Бердичев Житомирской области на Украине. С 1948 по 1969 год жизнь Геннадия Петровича была связана с Брянщиной.

После окончания исторического факультета Орловского государственного педагогического института началась трудовая деятельность. Окончив аспирантуру, он навсегда связал свою дальнейшую судьбу с Орловским краем. С 1975 года работает в Орловском государственном университете, пройдя путь от аспиранта до проректора по научно-исследовательской работе. В настоящее время – профессор кафедры истории России.

В последние годы Геннадий Петрович Веркеенко успешно занимается не только научной работой, но и литературным творчеством: он является автором книг стихов и прозы: «Ритмы жизни», «Брянские рассказы», «На волнах памяти», «На тропинках жизни», «Земное притяжение», «Остановись, мгновение!», «Свет сквозь годы» и др. Добрые и душевные произведения отражают раздумья о пережитом, память о тех местах, где он родился, учился и взрослел. Его стихи и проза несут к читателю любовь к жизни, природе.

Орловский поэт Василий Михайлович Катанов, за яркие и волнующие строфы в поэзии Веркеенко, назвал его человеком, «очарованным красотой бытия», а член Союза писателей России Алексей Кондратенко в предисловии к книге «На тропинках жизни» написал, что она получилась «светлой, полной памяти, надежды и житейской мудрости».

В этот день с юбилеем писателя поздравят его коллеги и друзья: Елена Анатольевна Машукова – председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России, Ирина Евгеньевна Воронкова – декан исторического факультета Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, Николай Александрович Паршиков – ректор Орловского института культуры и др.

Музыкальным подарком юбиляру станут концертные номера, подготовленные студентами кафедры режиссуры театрализованных представлений Орловского института культуры. Сотрудники библиотеки подготовят слайдовую презентацию «Мой отчий край – сама Россия» и книжную выставку о творческой деятельности Геннадия Петровича «Душой встречаю новый день».

Мероприятие пройдёт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Для аудитории 12+.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться