16 августа 2019 в 15:07 1503 0
Общество

Бунинка пригласила на книжную выставку в честь Гёте

C 19 по 31 августа 2019 года в отделе документов на иностранных языках областной библиотеки им. И.А. Бунина открыта выставка «Johann Wolfgang Goethe» (1749 – 1832).

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Иоганна Вольфганга Гёте – поэт, стяжавший славу немецкой культуре, признанный лирик мировой литературы. Его стихи, в основе которых часто лежат законы народной поэзии, отличаются глубиной мысли, философичны по содержанию, с необычайной силой и яркостью раскрывают мир чувств. Ранние лирические стихотворения воплотили юношеские переживания поэта, его оптимизм, глубокое понимание природы.

Гёте возглавил течение молодой немецкой литературы, которое вошло в историю под названием «Буря и натиск». В балладах Гёте широко использует фольклорные сюжеты, в произведениях позднего периода он защищает права личности, выступает против классовых и религиозных предрассудков. Часто его произведения проникнуты тираноборческими настроениями.

«Римские элегии» – цикл стихов, стилизованных под античные поэтические формы. Стихи, посвящённые природе, искусству, любви, проникнуты жизнелюбием, радостью и мудрой иронией. В стихах, вошедших в «Западно-восточный диван», Гёте запечатлел свои раздумья об эпохе, наступившей после падения Наполеона, о великих политических и социальных потрясениях, которые испытало человечество.

С другой стороны, здесь отразилось увлечение Гёте культурой и искусством Востока, тогда ещё мало известном на Западе. Поэзия Гёте обогатила немецкий язык и немецкое стихосложение новыми образами, словосочетаниями, рифмами и размерами.

Гениальность Гёте наиболее ярко запечатлелась в его трагедии «Фауст». Он работал над ней в течение всей своей жизни, уточняя замысел. В «Фаусте» воплотились жизненная философия писателя, понимание им смысла жизни. На всех этапах своего духовного развития Гёте предстаёт борцом за прогресс, мыслителем, верящим в человеческий разум, в высокое предназначение человека.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться