13 мая 2022 в 10:06 1695 0
Культура

Бунинка пригласила читателей подучить славянские языки

С 16 по 29 мая в отделе документов на иностранных языках Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина будет работать выставка «Языкознание: славянские языки», посвящённая Дню славянской письменности и культуры (24 мая).

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

На обширной территории Европы и Азии живут народы, говорящие на славянских языках. Поражает необыкновенная близость этих языков между собой, которая настолько велика, что в ряде случаев носитель одного славянского языка может понимать другой славянский язык без предварительного обучения.

В кругу индоевропейских языков, к которым принадлежат славянские языки, мало примеров такой близости. По своим структурным признакам славянские языки разделяются на три различные группы: восточную, западную и южную.

Восточную группу составляют русский, украинский и белорусский языки; западную – польский, чешский, словацкий и серболужицкие; южную – болгарский, македонский, сербохорватский и словенский.

На выставке экспонируются труды по славянской филологии, учебники, учебные пособия и словари.

Среди представленных изданий:

  • «Славянские языки». Пособие представляет собой очерки грамматики всех современных южнославянских и западнославянских языков. 
  • А. Мейе «Общеславянский язык». Книга известного французского лингвиста, посвященная описанию древнейшего состояния славянских языков, отличается богатством привлекаемого материала, глубиной трактовки многих языковых явлений. 
  • А.М. Селищев «Старославянский язык». Труд одного из крупнейших отечественных ученых в области славянского языкознания, выделяется своей полнотой, обстоятельностью изложения, богатством фактического материала и широтой его сравнительно-исторического освещения.
  • Учебники и самоучители болгарского, украинского, польского, словацкого и сербскохорватского языков предназначены как для студентов вузов, так и для широкого круга лиц, самостоятельно изучающих языки.

Посещение выставки возможно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, наличие масок обязательно, не забывайте соблюдать социальную дистанцию.

Для аудитории 12+.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться