14 августа 2019 в 12:19 3297 0
Культура

Бунинка пригласила читателей на «Народное гуляние на Яблочный Спас»

19 августа в 14.00 в Орловской Областной библиотеке им. И. А. Бунина в рамках заседания клуба творческой интеллигенции «Светлица», состоится праздник «Народное гуляние на Яблочный Спас».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники, он приурочен к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени.

После крещения Руси праздник обрёл новую силу, потому что в этот день Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображение Господне. Нынешний Спас вобрал в себя различные народные и церковные традиции.

По традиции, на Преображение Господне в церквях в конце Божественной литургии освящают яблоки и другие плоды. По этой причине в народе и назвали этот праздник Вторым, или яблочным, Спасом.

В этот день наши предки отмечали Осенины – встречу осени. Вечером всей деревней отправлялись в поле и с песнями провожали закат солнца. Считалось, что на Преображение начинает преображаться природа – к ночи становится холодно, а днём уже не так сильно припекает солнце, постепенно начинает желтеть листва, первые стаи журавлей отлетают на юг.

В это время наблюдается начало перелёта лебедей, что является предзнаменованием скорого наступления холодов: «Лебедь на хвосте несёт зиму».

В день празднования Яблочного Спаса, на нашем празднике для всех присутствующих выступят: Высокопреосвященнейший митрополит Тихон, сотрудники ФГБНУ ВНИИСПК: Евгений Николаевич Седов – советский и российский учёный в области селекции плодовых культур, Академик РАН РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, Анна Мироновна Галашева – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом семечковых культур на тему: «Яблоневые сортовые культуры Орловской области» с возможностью дегустации лучших сортов, писатели и поэты орловского регионального отделения Союза писателей России: Валентина Ивановна Корнева, Антонина Семёновна Сытникова.

Ведущий праздника – лауреат многочисленных Всероссийских литературных премий и председатель клуба Татьяна Ивановна Грибанова. Музыкальным украшением праздника станет муниципального ансамбля «Славица».

Калейдоскоп выступлений артистов в этот день широк, колоритен и будет очень интересен для зрителя.

Сотрудники библиотеки подготовят для всех выставку литературы «Природы щедрый дар».


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться