13 декабря 2021 в 17:31 3117 0
Культура

Бунинка открыла выставку к 70-летию со дня рождения художника Н.Я. Силаева

В отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина с 13 по 31 декабря работает выставка «Кисть, призывающая к добру: 70 лет со дня рождения Н.Я. Силаева».

Фото: Мария Никитина/из архива

Будущий художник родился 22 декабря 1951 года в селе Новополево Глазуновского района Орловской области. Окончив Орловскую детскую художественную школу, Николай в 1969 году поступил на художественно-графический факультет Орловского педагогического института (ныне ОГУ имени И. С. Тургенева), а в 1972 году перевелся в Харьковский художественный институт на отделение монументально-декоративной живописи.

После его окончания Николай Яковлевич пять лет преподавал на художественно-графическом факультете Орловского педагогического института. В возрасте 29 лет Н. Я. Силаев стал членом ВТОО «Союз художников России».

С 1988 по 1990 год Николай Яковлевич возглавлял его Орловское отделение; принимал участие в зональных, республиканских, союзных, всероссийских и международных художественных выставках.

Диапазон творческой деятельности Силаева был весьма разнообразен. Он работал в станковой и книжной графике, монументальной живописи, был художником-пейзажистом. В 2002 году Николаю Силаеву присвоили почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Через год в Совете Федерации РФ состоялась его персональная выставка, на которую мастер привез около семидесяти своих работ. За последние годы Силаев оформил и проиллюстрировал 16 книг, которые неоднократно выставлялись на книжных ярмарках в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Германии, Франции, Индии, Испании, Швейцарии, Италии. Он оставил после себя огромное творческое наследие, ставшее вечной памятью о нём – мастере и человеке.

Выставку открывают альбомы художника: «Живопись. Графика» и «Графика». Работы Силаева включены в издания: «Орловская региональная организация ВТОО "Союз художников России". 1939-2019», «Орловские художники на рубеже веков» и «Орловские художники: диалог поколений». Статья о Николае Силаеве вошла в биобиблиографический словарь Т. Рымшиной «Художники Орловского края».

Дополняют экспозицию издания орловских поэтов и писателей, в которых Николай Яковлевич выступил в качестве иллюстратора. Это сборник И. Рыжова «Встреча», книга стихов И. Семеновой «Свирель», издания В. Дронникова «Под знаком Орла» и В. Переверзева «Паломничество в пустыню». Выставку завершает публикация Ю. Оноприенко «Тёплые краски» в альманахе «Орёл литературный», подготовленная к 60-летию художника.

Выставка предназначена для широкого круга читателей. Для аудитории 12+. Вход с учётом действующих в регионе ограничительных мер.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться