8 декабря 2021 в 16:25 3112 0
Культура

Бунинка организовала книжную выставку «Н.А. Некрасов и его эпоха»

С 8 по 30 декабря в зале периодических изданий Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина работает выставка «Н. А. Некрасов и его эпоха». Она приурочена к 200-летию со дня рождения классика русской литературы.

Экспозиция знакомит с изданиями XIX века – начала XX века, хранящимися в фонде редкой книги. В них представлены первые прижизненные публикации произведений Некрасова, материалы о жизни и творчестве писателя, воспоминания современников о нём.

Некрасов первым внес в поэзию социальную проблематику, подметив весь трагизм крепостного права. Его стихи были посвящены в первую очередь жизни и страданиям простого народа. Выражая мнение лучших людей своей Родины, поэт призывал каждого быть гражданином, борцом за свободу и счастье народа. «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан», – писал он.

На выставке представлены произведения Н. А. Некрасова, опубликованные в журналах «Современник» за 1847–1866 гг. и «Отечественные записки» за 1868–1881 гг.

В конце 1846 г. он вместе со своим другом, журналистом и писателем Иваном Панаевым, арендовал у издателя Петра Плетнева журнал «Современник», задуманный и основанный еще Пушкиным. На протяжении почти двадцати лет журнал под руководством Некрасова был центром русской литературной жизни. Сам писатель был не только редактором журнала, но и одним из его постоянных авторов. На страницах «Современника» выходили его стихи, проза, литературная критика и публицистика. Здесь же он начинал печатать первые главы своей поэмы «Кому на Руси жить хорошо». В 1866 г. «Современник» был закрыт. Некрасов приобрел право на издание журнала «Отечественные записки», который завоевал не меньшую популярность, чем «Современник».

До самой смерти он являлся редактором этого журнала совместно с М.Е. Салтыковым. В эти годы Некрасов продолжал работать над крестьянской поэмой «Кому на Руси жить хорошо», которую печатал на страницах «Отечественных записок».

В 1875 г. Некрасов тяжело заболел. Перед смертью он написал цикл стихотворений «Последние песни», посвящённых своей супруге и последней любви З. Н. Некрасовой. Он был опубликован на страницах «Отечественных записок» уже после смерти поэта, как и заключительные главы поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Н. А. Некрасов умер 27 декабря 1877 г. (8 января 1878 г.).

Журналы «Вестник Европы», «Современник», «Отечественные записки» разместили на своих страницах некрологи и памятные статьи о Н. А. Некрасове. Особый интерес на выставке вызывают мемуары современников поэта. Среди них: И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, И.И. Панаев, А.Я. Головачева (Панаева), А.М. Скабичевский, Н.К. Михайловский и другие.

Их воспоминания раскрывают и дополняют образ Некрасова с разных точек зрения.

Гости смогут посетить выставку, прочувствовать атмосферу, в которой жил и работал Н. А. Некрасов и, перечитывая прижизненные публикации его произведений, ощутить невидимую связь с их автором.

Посещение выставки возможно при наличии: сертификата о вакцинации, справки или QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 (не более чем 6 календарных месяцев), отрицательного результата тестирования методом ПЦР на COVID-19, проведенного в течение последних 72 часов до посещения. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Данные ограничения не касаются лиц, не достигших 18 лет.

Для аудитории 12+.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться