23 января 2018 в 16:48 1868 0
Культура

Бунинка организовала две выставки к 80-летию В. Высоцкого

Владимиру Высоцкому посвящены выставка музыкально-нотной литературы и книжная экспозиция. Читателей приглашает Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

С 23 по 30 января в отделе Отделе искусств Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина открыта выставка посвящённая 80-летию В.С. Высоцкого.

Владимир Семёнович Высоцкий (25 января 1938 г. – 25 июля 1980 г.).

Закончил актёрское отделение Школы-студии МХАТ. С 1964 по 1980 год работал в Московском театре драмы и комедии на Таганке, где сыграл более 20 ролей («Добрый человек из Сезуана», «Галилей», «Пугачев», «Павшие и живые», «Антимиры», «10 дней, которые потрясли мир»). Звёздной ролью В. Высоцкого стал шекспировский Гамлет. Много выступал с концертами по всей стране и за рубежом.

Всего он написал около 600 стихотворений, более половины, из которых, стали песнями.

Как актёр, участвовал в создании 30 художественных и телевизионных фильмов: «Наш дом», «Стряпуха», «Короткие встречи», «Вертикаль», «Опасные гастроли», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Маленькие трагедии», «Место встречи изменить нельзя» (за роль Глеба Жеглова, из этого телефильма, был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР (посмертно).

Сыграл главные роли в радиоспектаклях. Некоторые из них («Зелёный фургон», «Незнакомка», «Мартин Идэн») были записаны на пластинки.

В начале 90-х годов фирма «Мелодия» выпустила серию грамзаписей под общим названием «На концертах Владимира Высоцкого». В этот цикл вошли песни, сочиненные в разные годы, звучавшие на авторских концертах поэта: «Парус», «Братские могилы», «Корабли», «Сыновья уходят в бой», «Кони привередливые», «Я не люблю», «Охота на волков», «Песня о друге», «Бег иноходца» и многие, многие другие. В этих песнях есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту - непоказная нежность, неистощимая сила, размах человеческой души.Он прожил короткую, но яркую жизнь.

В своих воспоминаниях Марина Влади написала: «Он пронёсся меж нами, как метеор, но успел оставить громадную информацию о своей эпохе. Он все предвидел, пережил, выстрадал и передал в своем творчестве… В огромной стране нет дома, где бы не слышали его голоса. Этот голос не спутаешь ни с чьим  другим… Он здесь, с нами, он поёт и сегодня, сейчас!».

В отделе искусств оформлена выставка «Владимир Высоцкий: 80 лет со дня рождения актёра, поэта, барда». На выставке представлены издания, которые пополняли фонд отдела, последние несколько лет. Это сборники стихов «Я не люблю», «Спасите, наши души», «Я был душой дурного общества», книга В.Новикова из серии ЖЗЛ «В. Высоцкий», а также книга Ирэн Высоцкой «Мой брат Владимир Высоцкий: у истоков таланта». Размышления вслух, разговоры с залом, ответы на записки были собраны в уникальное издание «Владимир Высоцкий: монологи со сцены (о кино, о театре, о песне)».Особое место на выставке принадлежит книге яркой французской актрисы Марины Влади «Владимир, или прерванный полёт». В последнем стихотворении В. Высоцкого есть строка «Я жив Тобой и Господом храним…». И посвящено оно Марине. В фонотеке отдела – несколько десятков пластинок с записями самых популярных песен Высоцкого. Представлены и нотные сборники, в которых собраны лучшие песни о Великой Отечественной войне, о дружбе, о спорте, о любви.

С 25 января по 8 февраля в отделе абонемента образовательных услуг пройдет книжная выставка «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним…», приуроченная к 80-летию со дня рождения В.С. Высоцкого, русского поэта, музыканта и актера.

Так кто же он больше: поэт, музыкант или актёр? Он был личностью щедро и многосторонне одарённой. На выставке будет представлены поэтические сборники В. С. Высоцкого «Нерв», «Я, конечно, вернусь…» и др. Книги, рассказывающие о его кинематографической карьере: «Владимир Высоцкий в кино», «Актёры советского кино» и др. А так же биографии, одна из которых «Владимир, или прерванный полёет», написана женой Владимира Семеновича Мариной Влади. В ней французская актриса рассказывает о знакомстве с будущим мужем и его последних двенадцати годах жизни. Эта книга - о любви и истинной дружбе, о хрупкости человеческой жизни.

Часы работы: с 9.00 до 20.00 час.
Суббота, воскресенье: с 10.00 до 18.00.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться